Спасенные фламинго адаптировались в нижегородском зоопарке

Спасенные фламинго адаптировались в нижегородском зоопарке

Экзотические птицы фламинго, практически не имеющие шансов на выживание в местном климате, окончательно адаптировались в нижегородском зоопарке.Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.

«В октябре 2015 года в одном из районов области появились удивительные гости -восемь розовых фламинго.В спасательной операции было задействовано много людей - птиц отлавливали и в непогоду, и в ночное время. Из стаи серых и обессиливших птиц удалось сохранить только две особи. Новый дом они обрели в зоопарке «Лимпопо»», - сообщили в комитете.

«Сейчас птицы чувствуют себя прекрасно, для них построили большой вольер и подселили соседей. Благодаря правильному рациону питания и заботе их окрас приобрёл естественный розовый цвет», - сообщили в комитете.

В ведомстве отметили, что фламинго – редкий вид, занесенный в Красную книгу РФ. В Нижегородскую область они залетают крайне редко, а ближайшее постоянное гнездовье этих птиц – в Казахстане, на побережье Каспийского моря. На пролете они встречаются в Дагестане, регулярно залетают в пограничные с Казахстаном регионы и очень редко - в среднюю полосу России.

Если животное попало в беду и вы стали тому свидетелями, нужно сообщить специалистам на горячую экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон»: 433-22-11 (работает круглосуточно).

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате