В зданиях Нижегородского театрального училища проходит реставрация и ремонт в рамках подготовки к 800-летию города

В зданиях Нижегородского театрального училища проходит реставрация и ремонт в рамках подготовки к 800-летию города

В Нижегородском театральном училище им. Е.А. Евстигнеева завершилась реставрация фасада объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба М.А. Костромина» (ул. Большая Покровская, д.4, литера А). Сейчас в здании учебного театра приступили к внутренним ремонтным работам. 

 «Театральное училище бережно хранит традиции своей более чем вековой истории, но при этом следует  современным театральным тенденциям. К 800-летию Нижнего Новгорода мы отреставрируем два здания этого учебного заведения, которые являются объектами культурного наследия, – Городской усадьбе Костромина и Доме Эвениуса», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Городская усадьба М.А. Костромина является одним из старейших каменных домов Нижнего Новгорода и построена в конце XVIII века. Здесь в 1996 году открылся учебный театр Нижегородского театрального училища, который занял важное место в культурном пространстве города. На его сцене учащиеся получают актерскую практику, а публика может наслаждаться спектаклями по классическим и современным произведениям. 

Внутри учебного театра - в зрительном зале, коридорах первого и второго этажей, на запасной лестнице и в вестибюле - отремонтируют и покрасят пол. В подвале заменят плитку и освещение, обустроят лестницу. 

«На базе здания учебного театра создадут экспериментальную лабораторию, которая разместится в нескольких помещениях. Новое пространство будет включать в себя студию звукозаписи, детский театр на подушках и современную учебную аудиторию. С появлением экспериментальной площадки для студентов училища откроются новые возможности для творчества и профессионального развития», – отметил Глеб Никитин. 

Напомним, ремонтные работы прошли во внутренних помещениях объекта культурного наследия регионального значения «Дом Е.Е. Эвениуса» (ул. Варварская, д. 3а / ул. Пискунова, д. 20, литера Б). В здании Театрального училища им. Е. А. Евстигнеева частично отремонтировали системы водоснабжения и водоотведения, покрасили полы и стены в учебных аудиториях. Для удобства репетиционного процесса студентов оборудовали душевые кабины. До конца года пройдут реставрационные работы фасада и кровли. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате