Как вернуть обоняние после коронавируса

Как вернуть обоняние после коронавируса

Для того чтобы вернуть обоняние после коронавируса, необходимо восстановить доступ воздуха к нервным окончаниям, которые находятся в носу. Об этом рассказал врач-отоларинголог нижегородского медицинского центра Абакар Алиев:

– Нужно использовать сосудосуживающие препараты, капли, регулярно орошать полость носа, к примеру, термальной водой. Обеспечить влажность воздуха в помещении. После болезни надо активно  употреблять витамины группы В и поливитамины – для восстановления нервных клеток. Все это на фоне правильного питания  и большого как минимум 1,5-2 литров количества чистой питьевой воды.

Как известно, во время болезни человек с COVID-19 получает отек слизистой оболочки носа, поэтому в первую очередь надо регулярно обрабатывать нос солевыми растворами. Отоларингологи рекомендуют также применение препаратов, которые называются топическими стероидами: это гормоны, задача которых оставаться в полости носа. Они не всасываются в кровь, не вызывают привыкания и в целом годятся для круглогодичного приема. Они снимают отек и улучшают доступ к рецепторам. В качестве противопоказаний у них – сухость полости носа и кровотечения, если слизистая начинает трескаться…

Коронавирус может токсически действовать на сами рецепторы. А длительный отек может вызвать деградацию рецепторов и нервной ткани. Некоторые пациенты могут восстановить обоняние за полгода.

Записала Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате