Глеб Никитин: «Объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области вырос за 9 месяцев на 14,2 процента»

Объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области за 9 месяцев 2020 года увеличился на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го и составил 2,39 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Несмотря на пандемию, наши предприятия находят новые рынки сбыта и наращивают объемы несырьевого неэнергетического экспорта. Это очень хороший знак в условиях той реальности, в которой мы сейчас находимся. Развитие экспорта соответствует задачам, которые перед нами поставил президент РФ Владимир Путин. Регион по несырьевому неэнергетическому экспорту занимает 14-е место в России», - отметил Глеб Никитин.

Основными товарами для экспорта являются механическое оборудование, автотехника, изделия из черных металлов, пластмассы, полиграфия, а также различное электрооборудование. 

«Нашими партерами являются более 120 стран. Самые тесные связи налажены с Белоруссией, Китаем и Индией, однако возможности выйти на новые рынки мы ищем все время. В этом помощь компаниям оказывает и Центр развития экспорта Нижегородской области», - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Сотрудники центра консультируют нижегородцев по вопросам экспортной деятельности, помогают создать или модернизировать сайты компаний под экспорт, организуют участие в международных выставках, конгрессах, бизнес-миссиях в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Также в центре экспортеры могут получить информацию по всем видам поддержки Российского экспортного центра (РЭЦ).

РЭЦ оказывает такие услуги как аналитическая работа, страхование внешнеторговых сделок, помощь в поиске иностранных контрагентов, консультации по вопросам таможенного оформления товаров, кредитно-гарантийная поддержка бизнеса, обучение начинающих экспортеров.

Напомним, наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате