Застройщик ЖК «Симфония Нижнего» выбрал для реализации проект, победивший в открытом архитектурном конкурсе

Застройщик ЖК «Симфония Нижнего» выбрал для реализации проект, победивший в открытом архитектурном конкурсе

Итоги архитектурного конкурса на лучший эскизный проект ЖК «Симфония Нижнего» на территории Започаинья обсудили в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие организаторы конкурса - министерство градостроительной деятельности и развития агломерации Нижегородской области, заказчик ООО «РегионИнвест52», члены жюри, участники конкурса и представители архитектурного сообщества Нижнего Новгорода.

В рамках встречи участники обсудили работы-победители. Также застройщик назвал эскизный проект, по которому планируется построить вторую очередь ЖК «Симфония Нижнего». Это работа, занявшая первое место в конкурсе, выполнена нижегородской командой ООО «Персональная творческая мастерская архитектора Тимофеева С.А.». Как отметил заказчик, в дальнейшем они будут сотрудничать с архитекторами на всех этапах проектирования и реализации проекта. 

«Произошло важное событие в нашей практике - застройщик согласился на открытый конкурс при участии власти и Союза архитекторов. Главное же достижение – это выбор для реализации лучшего проекта, который органично впишется в застройку улицы Ильинской. И я рада, что выбор профессионального жюри совпал с решением строительной компании. Проектное решение команды-победителя демонстрирует контекстуальный подход и уважительное отношение к исторической среде Започаинья. При дальнейшей доработке и детализации у проекта есть все шансы стать заметным событием в архитектурной практике Нижнего Новгорода», - отметила министр градостроительной деятельности и развития агломерации Нижегородской области Марина Ракова. 

Напомним, конкурс проходил с 12 августа по 25 октября 2020 года при поддержке общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», а также нижегородского отделения Союза. Инициатором его проведения выступил Минград региона. Заказчик — ООО «РегионИнвест52», оператор — «БЮРО деловых событий». 

Целью конкурса являлось определение лучшего предложения по архитектурно-планировочному и объемно-пространственному решению проекта жилого дома, расположенного в границах улиц Максима Горького, Ильинской, Новой (II очередь строительства). Кроме того, участникам было необходимо представить концептуальные предложения о новой планировке квартала с сохранением действующего детского сада №248 и завершением застройки квартала по его полному периметру.

На финальный этап конкурса поступило 11 проектов от заявившихся первоначально 28 участников из Нижнего Новгорода, Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга и Владикавказа. Лучшими члены жюри признали 4 работы.

Победителям выплачены премии: за 1-е место – 300 000 рублей, за 2-е – 200 000 рублей, за 3-е место – по 150 000 рублей. 

Подробная информация о представленных конкурсных работах размещена  на официальной странице в сети интернет http://bureau-event.ru/simfonija_nizhnego.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате