Новые правила приема вузы уже разместили на своих сайтах

Новые правила приема вузы уже разместили на своих сайтах

Нынешним абитуриентам предстоит поступать в вузы по измененным правилам. Утвержденные министерством образования и науки, они уже размещены на сайтах университетов.

Одно из кардинальных изменений – отмена второй волны зачисления. Напомним, что ранее в первую волну абитуриенты занимали 80 процентов бюджетных мест, затем оставшиеся 20 процентов. Теперь зачисление проходит в один основной этап.

Второе важное новшество – в списках на сайтах вузов вместо фамилий абитуриентов будет стоять страховой номер индивидуального лицевого счета – сокращенно СНИЛС. Если СНИЛСа нет или это студент-иностранец, то ему в приемной комиссии вуза будет присвоен номер.

Документы можно по-прежнему подавать в пять вузов одновременно, а вот выбранных направлений может быть гораздо больше. Их число вузы определят самостоятельно и будет доходить до 20.

Кроме того, абитуриентам дается возможность представить в вуз баллы ЕГЭ по тому предмету, который сдан лучше других. Для поступления на каждую специальность нужны баллы ЕГЭ по двум обязательным предметам, а третий предмет абитуриент выбирает из предложенных. Например, русский и профильная математика – обязательные предметы. А в качестве третьего предмета по выбору абитуриент может представить баллы по физике, химии или по информатике и КТ. Следовательно, в этом году выпускникам школ советуют выбирать большее количество предметов для сдачи ЕГЭ.

Новыми правилами узаконена возможность подавать документы дистанционно. С 2021–2022 года поступающие могут заявить о своем желании стать студентами тремя способами: лично – приехать в выбранный вуз и написать заявление, документы также можно послать по почте или подать их через свой персональный кабинет на сайте вуза. Некоторые университеты также предоставляют возможность сделать это через портал госуслуг.

Как рассказала консультант отдела науки высшего и среднего профобразования областного министерства образования, науки и молодежной политики Ирина Зверева, по сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест в вузах региона увеличено на 15 процентов, что увеличивает шансы на поступление.

Между тем

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией срок проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах перенесен. Оно пройдет не ранее 5 апреля. Решение согласовано Минпросвещения с Рособрнадзором и одобрено на заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Итоговое собеседование для девятиклассников должно пройти 10 февраля и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая. В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате