Сергей Колотнев: «СКИФ – это семья»

Сергей Колотнев: «СКИФ – это семья»

Президента нижегородского СКИФа вполне можно считать одним из основателей женского хоккея в России. Начав заниматься им еще в конце 1990-х, Сергей Колотнев, в прошлом году отметивший свое 60-летие, продолжает руководить старейшим женским хоккейным клубом страны.

От «Викинга» до СКИФа

– Сергей Иванович, как вы сами оказались в женском хоккее?

– Довольно долго я входил в правление московского «Динамо», занимая должность вице-президента с 1994 по 1997 год включительно, отвечал за финансово-хозяйственную деятельность. Затем на некоторое время отошел от хоккея, занялся бизнесом, однако оставался рядом со спортом. В 1998 году на тот момент ректор РГАФК (ГЦОЛИФК) Валерий Владимирович Кузин попросил меня поддержать баскетбольный клуб при академии. Кстати, мало кто знает, что название СКИФ – это аббревиатура, которая расшифровывается как «Спортивный клуб института физкультуры», и меня всегда обижает, если его пишут не заглавными, а строчными буквами.

Через некоторое время команды СКИФ по различным видам спорта стали самостоятельными клубами. Я продолжал заниматься женским баскетбольным, который был успешным в чемпионатах России и российской суперлиге. В 1999 году президент ФХР Александр Стеблин, под началом которого я работал в «Динамо», предложил мне заняться женским хоккеем в рамках своего клуба. На тот момент ситуация была непростой, в чемпионате России осталось всего четыре команды: «Викинг» из Москвы, красноярский «Локомотив», «Казак Уральский» из Челябинска и «Спартак» из Екатеринбурга.

«Викинг» в итоге трансформировался в СКИФ и представлял Москву до тех пор, пока команда не перебралась в Нижний Новгород в 2006 году.

– Какой была в 1999 году ситуация в клубе?

– Очень тяжелой. Мне пришлось изыскивать финансовые средства и закрывать долги по зарплате, девчонки жили в общежитии и, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, вынуждены были работать продавцами на рынке в «Лужниках».

Не только женская команда

– По какой причине СКИФ переехал в Нижегородскую область?

– Сразу скажу, что СКИФ – это не только женская хоккейная команда, выступающая в ЖХЛ, это еще и саморазвивающаяся структура. Мы работаем с детьми, с молодежью, популяризируем и развиваем женский хоккей. У нас выстроена своего рода спортивная пирамида, лифт, на котором маленькая девчушка из массового спорта может с годами подняться в спорт высших достижений.

Если говорить о причинах переезда, то основной стало назначение Валерия Шанцева губернатором Нижегородской области. За год до этого ситуация в клубе стала очень тяжелой. От нас отказались почти все спонсоры, не поддержали новые московские власти. Тянуть бюджет самостоятельно мы не могли. Скажу честно: я в тот период буквально разграбил весь свой бизнес для того, чтобы доиграть последний сезон в Москве.

После переезда мы обосновались в нагорном Дворце спорта, еще не претерпевшем на тот момент реконструкции. Один сезон отыграли там, а летом 2007 года по инициативе губернатора арена была реконструирована – увеличилось количество зрительских мест, появились современные и комфортные раздевалки.

Кроме основной команды нам удалось договориться о создании в Заволжье секции хоккея для девочек. Девчонок туда набирали, что называется, с улицы – ходили по школам, проводили беседы, развешивали объявления. Набранная команда стала вскоре представлять Нижегородскую область и наш клуб в молодежных всероссийских соревнованиях. На базе этой команды затем был создан СКИФ-2, сыгравший в двух чемпионатах России с 2012 по 2014 годы. Сейчас в ЖХЛ играют несколько хоккеисток, спортивный путь которых начался в этой молодежной команде.

К 2010 году в Нижегородской области было построено несколько физкультурно-оздоровительных комплексов с ледовыми площадками, и мы начали создавать детские отделения женского хоккея: Арзамас, Богородск, Городец, Лукоянов, Шатки, два отделения в Нижнем Новгороде. Сейчас во всех секциях хоккеем занимаются более 150 девчонок в возрасте от пяти до 14 лет. В нашем клубе есть молодежная команда в возрасте до 18 лет, причем молодежный СКИФ четырежды подряд становился победителем первенства России.

С ориентиром на резерв

– СКИФ, множество раз побеждая в чемпионатах России, в Женской хоккейной лиге успехами пока похвастаться не может. Почему?

– Действительно, чемпионами России мы последний раз были в 2014 году, а в 2015, став серебряными призерами чемпионата России, выиграли престижный в женском хоккее Кубок европейских чемпионов. За пять лет существования ЖХЛ мы лишь дважды получали бронзу. На это есть много причин. Появились очень сильные конкуренты, которые, помимо того, что обладают хорошими бюджетами, еще и правильно ведут свою работу. К примеру, «Агидель» из Уфы, питерское «Динамо».

В последние годы мы сориентировались на подготовку ближайшего резерва. Клуб не мог дать ведущим игрокам контракты, которые конкурировали бы с контрактами наших соперников, из-за чего основной состав ослаб. Однако если оглянуться назад, то СКИФ выиграл все, что можно, на клубном уровне.

Мне нравится дело, которым я занимаюсь. Да, рано или поздно заканчивать придется, но я спокоен, потому что уже сейчас есть кому меня заменить. И это те самые девчонки, которые когда-то давно пришли в клуб. Но главное, в чем я уверен – у нас сложилась настоящая хоккейная семья со своими традициями, праздниками и величием.

Кстати

На осеннем отрезке нынешнего сезона нижегородский СКИФ захватил лидерство среди восьми команд ЖХЛ, одержав в чемпионате восемь побед (две из них – по буллитам). Отобрать очки у нижегородской дружины смогли только китайский «КРС Ванке Рэйз» и «Бирюса» (Красноярск).

Волею календаря из десяти стартовых матчей восемь подопечные главного тренера Владимира Голубовича провели на выезде и только два (в октябре с китаянками) – дома. В минувшие воскресенье и понедельник «скифянки» сыграли на нижегородском льду еще две встречи, принимая подмосковную команду «МСМО 7.62» (Мытищи). Эти матчи закончились со счетом 3:0 и 2:0.

Интервью подготовлено пресс-службой ЖХЛ. Фото Александра Воложанина.

На фото: В сентябре президент женского хоккейного клуба СКИФ Сергей Колотнев и его подопечные принимали в гости Вячеслава Фетисова, побывавшего в Нижегородской области с рабочим визитом.

Следите за нашими новостями в удобном формате