Семь современных фильмов покажут нижегородцам в рамках «Недели французского кино – 2020»

Семь современных фильмов покажут нижегородцам в рамках «Недели французского кино – 2020»

С 27 ноября по 2 декабря в Нижнем Новгороде в очередной раз пройдет фестиваль «Неделя французского кино». В программу мероприятия войдут семь современных фильмов, которые можно будет посмотреть в кинотеатре «Орленок».

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, главным организатором ежегодного масштабного события является региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез — Нижний Новгород». Кроме того, фестиваль проводится при поддержке Французского института при посольстве Франции в России. 

В этом году вниманию жителей региона будут представлены киноленты на тему поиска человеком собственного пути и предназначения. Фильмы в жанре драмы, мелодрамы, комедии и детектива, а также картины для семейного просмотра покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

В пятницу фестиваль откроется показом ленты по роману Давида Фонкиноса «Тайна Анри Пика». На глазах у зрителей развернется удивительная история: в библиотеке неизданных книг неизвестных авторов редактор обнаруживает рукопись невероятного романа. Она решает немедленно его опубликовать, и книга становится бестселлером. Но как мог производитель пиццы Анри Пик из Бретани, умерший два года назад, никогда не прочитавший ни одной книги, по словам его вдовы, написать столь тонкое и умное произведение?.. Расследование начинается!

28 ноября нижегородцы смогут посмотреть сразу два фильма: семейную ленту о взрослении, мечтах и дружбе «100 кг звезд», а также поэтическую, романтическую и бурлескную комедию «Жизненная необходимость».

В воскресенье зрителю предлагают окунуться в мир фэнтези и приключений в семейном анимационном фильме «Картина». В 2012 году «Картина» стала обладательницей премии «Сезар» в номинации «Лучший анимационный фильм» и получила награду за лучшее музыкальное оформление на Международном детском кинофестивале в Чикаго.

На следующий день в «Орленке» покажут драму-детектив «Красный ошейник», экранизацию одноименного романа Жана-Кристофа Руфена. По сюжету фильма молодой герой Первой мировой войны Жак, вернувшись на родину, в день национального праздника попадает под трибунал. Перед дверью тюрьмы день и ночь несет караул собака, прошедшая вместе с узником через все ужасы войны…

1 декабря нижегородцев ждет фильм-расследование – драма с элементами комедии «Красивый бандит» с Шарлем Берленом и Сванном Арло в главных ролях.

Завершает фестиваль работа обладателя премии Каннского фестиваля Андре Тешине «Враги» с Катрин Денёв в главной роли. Фильм получил награду внеконкурсной программы на «Берлинале 2019».

Программа и расписание фестиваля «Неделя французского кино – 2020» доступны на сайтах «Альянс Франсез – Нижний Новгород» и кинотеатра «Орленок».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате