Инсталляция Arrival медиахудожников 404.zero открылась в пространстве ЦЕХ *

Инсталляция Arrival медиахудожников 404.zero открылась в пространстве ЦЕХ *

С 26 ноября по 15 декабря в пространстве ЦЕХ* представлена аудиовизуальная инсталляция Arrival (6+) медиахудожников 404.zero.

Элементы инсталляции – подвешенные друг за другом металлические квадратные рамы, свет и звук. Эта работа – про погружение в ничто и растворение во всем, про то, что все так или иначе существует в космосе, постичь бесконечность которого практически невозможно. «Перманентное «прибытие» – так авторы, медиахудожники Кристина Карпышева и Александр Лециус, формулируют ее тему.

Премьера инсталляции состоялась в 2019 году в клубе Avant Gardner в Нью-Йорке.

–  «Arrival» – одна из самых мощных инсталляций, которые были в пространстве ЦЕХ *. Оттуда совсем не хочется уходить. Конечно, это новый и не всем понятный вид искусства, но он однозначно заслуживает внимания. Это круто как шоу. Даже если ты ничего не понимаешь в современном искусстве, только-только начинаешь разбираться в аудиовизуальном искусстве, стоит сходить ради того, чтобы ощутить мощь, которая через тебя проходит, - отметил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, - ЦЕХ * – замечательный проект, который родился благодаря инициативе компании dreamlaser при поддержке правительства Нижегородской области. Здесь уже побывали 24 000 человек. Проект уже получился. И его нужно дальше развивать, превращать в полноценное арт-пространство, в Нижполиграфе есть все для создания арт-кластера, и к 800-летию здесь явно пройдет еще не одна выставка и  инсталляция».

Как рассказали Кристина и Александр, идея работы родилась полтора года назад.

– Мы захотели сделать инсталляцию в большом пространстве, не ограничиваясь техническим аспектом и бюджетом, и придумали ее. Изначальный сетап был достаточно сложным, и мы оптимизировали его для показа в Нью-Йорке. Для Нижнего Новгорода пришлось пересобрать инсталляцию, потому что не все приборы удалось найти в России. Музыка также отличается от американского варианта, - поясняют они.

– Мы рады, что художники с мировым именем,https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F404.zero&cc_key=404.zero, представили впервые в России инсталляцию в нашем пространстве. Они прислали нам райдер, техническое описание, и мы собрали ее. Рамы создавали кастомные, с точностью до миллиметра, чтобы достичь нужного аудиовизуального эффекта, – поделился директор студии dreamlaser и соавтор проекта мультимедиа-арт-пространства ЦЕХ * Андрей Тубольцев.

Организаторы обращают внимание на то, что в произведении присутствуют яркие и частые световые вспышки. Не рекомендуется посещать инсталляцию детям до трех лет и лицам, чувствительным к интенсивному свету.

По словам Андрея Тубольцева, после инсталляции https://vimeo.com/383835965Arrival ЦЕХ * закроют на доработку. Весной 2021 года он вновь откроет двери зрителям.

Справка

ЦЕХ * будет работать ежедневно с 13.00 до 21.00.Вход разрешен только с использованием масок. Число одновременных посетителей ограничено.

Стоимость билета — 200 рублей, их покупка осуществляется на сайте и в кассе пространства ЦЕХ *. Студентам – скидка 50% (действует при предъявлении студенческого билета). Для лиц младше 18 лет и пенсионеров – вход бесплатный (действует при предъявлении паспорта либо пенсионного удостоверения). Билеты со скидкой приобретаются только в кассе пространства. 

Каждую среду вход бесплатный для всех. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, приобретя билет номиналом 0 рублей! Это необходимо, чтобы избежать большого скопления людей.

Пространство ЦЕХ * создала студия dreamlaser в бывшем печатном цехе в здании «Нижполиграфа» площадью 1000 квадратных метров к 800-летию Нижнего Новгорода при поддержке АНО «Центр 800» и регионального правительства. Миссия проекта – сделать процесс представления медиаискусства в Нижнем Новгороде непрерывным, открыть диалог между широкой публикой и миром медиаискусства.

404.zero — проект медиахудожников Кристины Карпышевой и Александра Лециуса, существующий с 2016 года. Название объединения перекликается с кодом ошибки компьютерных систем, означающим, что запрашиваемая страница не найдена. Дуэт фокусируется на невозможности найти смысл в общепринятых «вечных ценностях». Художники ничего не постулируют с помощью своих работ, позволяя зрителю определить свои оптику и способ взаимодействия с тем или иным произведением и свою историю.

За четыре года 404.zero успели поработать с крупнейшими российскими и международными фестивалями MUTEK, JapanMediaArtsFestival, Recombinant, «Круг света», GammaFestival, SOUND UP, представить свои аудиовизуальные произведения в LACMA (LosAngelesCountyMuseumofArt), на площади TimesSquare в Нью-Йорке, в Мехико, Сеуле, Лиме, Нью-Йорке, Сан-Франциско.

https://vimeo.com/404zero

https://www.facebook.com/404.zero/

https://www.instagram.com/404.zero/

Студия мультимедийных технологий dreamlaser с 2005 года занимается разработкой и внедрением креативных и технологических решений. Сегодня она обеспечивает полный цикл производства: от создания концепции и контента до реализации на собственном оборудовании. За 15 лет существования команда приняла участие в более чем 3000 проектов – как в качестве технического партнера, так и автора контента и организатора. Студия dreamlaser — лауреат государственной премии в области современного искусства «Инновация» в 2020 году (премию получили вместе с куратором Ксюшей Чеховской за проведение международного фестиваля аудиовизуального искусства INTERVALS в 2019-м), обладатель десятков национальных и международных наград за лазерный дизайн, СG, применение инновационных технологий и организацию мероприятий.

Автор фото – Анастасия Кузнецова

Следите за нашими новостями в удобном формате