Нижний 800. В Нижнем Новгороде есть о чем рассказать и на что посмотреть

Нижний 800. В Нижнем Новгороде есть о чем рассказать и на что посмотреть

«Посмотрите направо, посмотрите налево», – вещает гид в ручной мегафон. Небольшая толпа послушно вертит головами. Счастливцы, оказавшиеся в первых рядах, щелкают фотоаппаратами. Туристы с периферии толпы переговариваются и вертят головами совсем уже не по указке гида. Им ничего не слышно, мало что видно и поэтому не очень интересно.

Впрочем, сейчас такого не бывает. Во-первых, гид сегодня пошел подготовленный и знает, как привлечь внимание туриста. Во-вторых, сам турист, наевшись соблазнов заграницы, начал понимать, что в родной стране, да что там стране, родном городе видимо-невидимо неизведанного интересного....

Без сталкера – бессмысленно

Как-то, общаясь со знаменитым телепутешественником, журналистом Михаилом Кожуховым, я задала ему вопрос: а стоит ли, отправляясь в новое место, приобретать путевку или тур? Ведь ездить самостоятельно дешевле!

«Я большой противник самостоятельных путешествий, – ответил посетивший более 120 стран Кожухов. – Потому что, да, первый раз можно съездить в Париж или в Рим, чтобы обежать его с путеводителем в руках: так, где тут у нас Колизей? Ага, вот он. А где у нас тут Лувр? Вот Лувр. Ну а дальше, как только ты начинаешь интересоваться и идешь, например в музей Ватикана, надо чтобы человек знающий тебе показал: в Сикстинской капелле в уголочке Леонардо нарисовал сам себя. Если ты этого не узнаешь, то потеряешь больше, чем сэкономишь. Поэтому я считаю, что путешествовать надо со сталкером. С правильным человеком». 

И это правильно. Взять, например, Пешеланские пещеры Арзамасского района. Туда без «сталкера» – сертифицированного проводника – не пустят в принципе, равно как без ватника, теплых сапог, каски и вешаемого на шею тяжеленного фонаря. Потому что требования безопасности и вообще внутри пещер холодно. Но оно того стоит!

Заинтриговать хоть крысой

Самые популярные экскурсии в Нижнем Новгороде связаны с кремлем. Это естественно: единственная русская средневековая крепость, ни разу не взятая врагами, хорошо сохранившаяся и целенаправленно восстанавливаемая. Ушли в прошлое планы снести кремль как пережиток царизма и выстроить на его месте «красивые современные здания». Мощные стены, солидные башни словно говорят сами за себя. Но если к этому прибавить хорошего экскурсовода – кремль засияет историческими гранями почище бриллианта, завлекая подземельями и тайниками, древними черепами и кладами, которые во время экскурсии становятся прямо-таки осязаемыми. Вот тут, на этом пятачке, раньше была церковь. А вон там стоял дом с огородом, и жил в том доме Нефед Кузьмич Минин, сын героя земли русской. И  дух захватывает, когда по мановению руки экскурсовода разверзаются такие вот коридоры времени. 

Любое классическое блюдо можно подать сногсшибательно.

Вот, например, казалось бы, куда проще: Нижний Новгород – первое знакомство. Рассказать гостям про кремль, Минина с Пожарским (ну и уж про стоящего рядом Чкалова), выгулять их по Большой Покровской, где что ни дом – то история, что ни арка – байка или анекдот – и более чем для первого раза. Но нет: и к компоновке «джентльменского набора» первой встречи можно подойти креативно. Снабдить все эти must see чем-нибудь особенным, изюминкой навроде «зачем подкладывали мертвых крыс в фонарные столбы», как гласит одна из экскурсионных аннотаций. Я вот, кстати, о  таком обычае не слышала, и тем более не в курсе, к чему это надо было делать. 

«В общем, будет интересно и весело!» – обещает гид. Почему-то в этом нет сомнений. И дело тут, конечно, не в интриге с крысой, а в ощущении особых, личных отношений, сложившихся у гида с объектом показа. Там, где любовь, скучно и плохо не будет по определению. А любовь начинается, когда узнаешь объект ближе. 

Открываем город!

Конечно, не одним кремлем богат Нижний Новгород. Огромным спросом пользуются экскурсии по автозаводскому соцгороду. К сегодняшнему дню соцгородов – специализированных мест обитания «людей будущего» – в России осталось мало, а феномен-то интереснейший. Или Сормово, как-то невзначай считавшееся депрессивным рабочим районом. Несколько лет назад в Сормовский район стали возить экскурсии из «беловоротничковой» верхней части города – и нижегородцы ахнули: потрясающие сюжеты! Заповедник дореволюционной архитектуры, родина революционеров и баррикад, ностальгический анклав советской эпохи, истинный оазис с парками и озерами. К экскурсионному пиршеству потихоньку подтягивается и Канавино: там ждут своего часа великолепные открытия, касающиеся отнюдь не только Ярмарки и Выставки 1896 года.

А в той же верхней части города, помимо кремля и Покровки, каждый квадратный метр пропитан историей, словно хороший торт сиропами: выбирай на любой вкус! Прогулки по злачному Нижнему, тур по домам с привидениями с заглядыванием в окна и экскурсия по уличному искусству от уличных художников в жанре «что на стене написано», маршруты по адресам писателей, музыкантов и живописцев, по съемочным локациям культовых фильмов наподобие «Жмурок». Особая фишка последней экскурсии – фото «в образе» на руинированной трибуне стадиона «Водник». 

Экскурсия становится все больше. Если бы не пандемия, то у нас, как в каком-нибудь Санкт-Петербурге, на каждом углу встали бы люди с мегафонами, а за каждым углом притаились бы экскурсионные автобусы или трамваи, готовые отправиться в увлекательные путешествия. И это прекрасно. Потому что о Нижнем Новгороде нужно рассказывать как можно больше и интереснее.

Между прочим

В мировом топе стабильно держится определенный набор экскурсий.

Парижские катакомбы. 

Это комплекс старинной городской канализации и подземные тоннели, образовавшиеся после добычи строительного камня. Также в подземельях в течение многих веков проводились захоронения, и сейчас там в художественном порядке выложены кости примерно шести миллионов человек. В 1955 году посещение катакомб было официально запрещено, что, разумеется, тут же вызвало всплеск интереса к ним.

Прогулки по новоорлеанским кладбищам Лафайет и Сент-Луис.

Особенным спросом пользуются ночные экскурсии в Вальпургиеву ночь (30 апреля – 1 мая): считается, что в эти часы оживают привидения. 

«Маршруты маньяков».

Особенно популярны в Лос-Анджелесе: оказывается, Голливуд – не только сбывшаяся золотая мечта, но и наихудший из осуществившихся кошмаров.

Лондонский маршрут «По следам Гарри Поттера». Он начинается на вокзале Кингс-Кросс, на Платформе 9 и три четверти и проходит по локациям, задействованным в съемках поттерианы. 

Туры в Чернобыль длительностью от одного до семи дней. Набор «развлечений» широко варьируется: для граждан потрусливее – прогулки по пустынным улицам, детским садам и магазинам, самым смелым – посещение скрытого саркофагом четвертого реактора. Всем участникам выдаются дозиметры.

Экскурсия по барам Москвы: ночное путешествие по лучшим питейным заведениям в сопровождении опытного бармена. 

Из сравнительно новенького – автобусные экскурсии «Бандитский Лос-Анджелес» по мрачным закоулкам Города Ангелов, которые не жалует вниманием даже полиция. Экскурсии эти придумали и проводят бывшие гангстеры, во время поездки рассказывающие суровые истории из уличной жизни на примере собственной биографии. В целях безопасности экскурсантам запрещено покидать автобус (предположительно, бронированный).

Компетентно

Член Нижегородской гильдии экскурсоводов и гидов-переводчиков Светлана Высоцкая:

– Нижегородцы должны знать об уникальных чертах нашего кремля, гордиться ими. Это памятник эпохи высокого итальянского Возрождения, построенный по проекту и под надзором итальянского архитектора Пьетро Франческо (второй «итальянский» кремль России – в Москве, всего два). Это вторая по площади средневековая крепость не только в России, но и в Европе (после Московского Кремля). Он имеет две уникальные черты, которых нет ни в одном кремле России: огромный перепад высот ландшафта, на котором стоит, и абсолютно все вынесенные наружу башни, каковых до нашего кремля не было ни в одной крепости России и, по-видимому, Европы. Ну и самый длинный в стране боевой ход, открытый для посещения туристов, – до недавнего времени прогулка по его стене растягивалась на 1200 км, а к юбилею нам обещали открыть весь периметр. Это уже тянет на мировой рекорд.

Мария Федотова. Фото Елены Митягиной и Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате