Театры открываются. При закрытых дверях они подготовили свои премьеры

Театры открываются. При закрытых дверях они подготовили свои премьеры

Храмы искусства ждут зрителей. Пусть и с определенными ограничениями. Вольготно сидящей публике придется облачиться в маски с перчатками, взять в руки пальто и потерпеть без мороженого в антракте. Но встреча с прекрасным стала совсем близкой и реальной. Уже начали свою работу театральные кассы. 

Артисты очень соскучились по зрителям. Творческая работа шла своим чередом и при закрытых для посетителей дверях, так что к открытию сезона каждый театр приготовил по премьере, а то и не по одной.

В государственном Нижегородском академическом театре драмы им.А.М.Горького начало 223-го сезона запланировано на 10 декабря. В этот день в афише значится спектакль «Энергичные люди» (16+) по Шукшину в постановке Аллы Решетниковой. Жанр постановки обозначен как актуальный «пикантный стресс­-водевиль в двух действиях».

Театр «Комедiя» откроется в декабре премьерным спектаклем «Обыкновенные люди» (16+) по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас». Режиссер-постановщик – Вадим Данцигер. Точная дата показа пока неизвестна, следите за нашими публикациями.

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С.Пушкина откроется 24 декабря. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет «Щелкунчик» (0+).

Театр «Вера» открыл для зрителей новый, тридцатый сезон 27 ноября «Капитанской дочкой».

Уже принял первых зрителей и театр пластики «Преображение»: 21 ноября он открылся новой версией пластического моноспектакля «Счастье на песке» (16+) режиссера Алины Трашковой. Первая премьера сезона в «Преображении» прошла 28 ноября. Это спектакль Алексея Пятакова «Человек из Подольска» (16+) по «золотомасочной» пьесе Дмитрия Данилова.

Нижегородский государственный академический театр кукол возобновил работу с 26 ноября. Правда, первыми спектаклями он порадовал не нижегородцев, а кировчан: наши кукольники отправились к вятичам на гастроли. В свою очередь, в Нижнем Новгороде в эти же дни показывали постановки Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. 5 декабря Нижегородский театр кукол представит премьеру – спектакль «Доктор Айболит» (6+).

5 декабря премьерой спектакля по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» (12+) откроется 74-й театральный сезон в Дзержинском театре драмы. Кстати, продолжается онлайн-фестиваль «Театр для всей семьи», подробности – на www.dzerteatr.ru.

Афиша Арзамасского театра драмы стабильно радует спектаклями… идущими онлайн. Корреспонденту «НН» сообщили в театре, что дата «живого» открытия пока неизвестна, но все поклонники Мельпомены приглашаются в виртуальный зал на сайте театра www.arzteatr.ru,где в соответствии с афишей идут трансляции. 

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате