Претендуют на «Грэмми»

24 ноября в Нью-­Йорке были объявлены номинанты на премию «Грэмми». Среди претендентов – российские музыканты, нижегородцы: дирижер Максим Емельянычев и пианист Даниил Трифонов. 

Максим – уроженец Дзержинска, окончил хоровое и музыкальное училище, Даниил учился в нижегородской музыкальной школе №18. Оба неоднократно становились стипендиатами программы «Новые имена», оба на определенном этапе учебы покинули Нижний Новгород.

Кстати, Максим Емельянычев уже номинировался на «Грэмми»… А Даниил уже получал эту награду – в 2018 году за исполнение и запись «Трансцендентных этюдов» Листа. На этот раз он номинирован в категории «Лучшее сольное инструментальное произведение классической музыки» за диск Destination Rachmaninov: Arrival с записью Первого и Третьего фортепианных концертов Рахманинова.

Максим получил номинацию в категории «Лучшая оперная запись» за диск Handel: Agrippina, на котором он дирижирует оркестром Il Pomo D’oro в концертном исполнении оперы Генделя «Агриппина», записанной при участии Джойс Дидонато, Франко Фаджоли.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате