5,5 млрд рублей льготных кредитов привлекли нижегородские предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли

Нижегородские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности привлекли в 2020 году льготных кредитов на 5,5 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Часть привлеченных средств была направлена на модернизацию производств. 

«Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона продолжают инвестировать в развитие: внедряют современные, отвечающие мировым стандартам интенсивные технологии, создают новые и модернизируют действующие производства. Все это способствует улучшению качества продукции, что повышает ее конкурентоспособность, в том числе на зарубежном рынке», - подчеркнул Николай Денисов.

Так, в 2020 году в регионе предприятия, производящие пищевую продукцию и напитки, реализуют 14 крупных инвестиционных проектов, 12 из которых уже завершены.

«Проекты по модернизации разные, серьезную активность демонстрируют предприятия молочной промышленности. В частности, крупные инвестиционные проекты осуществляются на молочных заводах в Княгининском, Павловском, Ковернинском районах, в Городце и Шахунье», - отметил Николай Денисов.

Также модернизация проходит на производствах хлебобулочных изделий в Дзержинске, Арзамасе и Нижнем Новгороде, на Линдовской птицефабрике, в компании по производству рыбной продукции, на сахарном заводе и других предприятиях.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал о том, что в 2020 году по всем программам поддержки предприятия агропромышленного комплекса региона получили 18,6 млрд рублей льготных кредитов, что на 38% больше, чем в 2019-м.

«Льготные кредиты заметно снижают финансовую нагрузку на предприятия, особенно это важно в столь непростой период, связанный с пандемией и ее последствиями, - подчеркнул Глеб Никитин. - При этом для одних компаний программы льготного кредитования оказались хорошим подспорьем для сохранения деятельности, для других – реальным инструментом развития бизнеса».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате