Госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 11,6 млрд рублей

Государственный долг Нижегородской области снизился с начала 2020 года на 11,6 млрд рублей. Об этом сообщает министерство финансов региона.

По данным ведомства, это связано, в частности, с досрочным погашением кредитов коммерческих банков на  сумму 8,3 млрд рублей, а также  казначейского бюджетного кредита на  сумму 8,3 млрд рублей в связи с окончанием срока его действия.

Объем государственного долга на 1 декабря по сравнению с 1 ноября текущего года снизился на 6,7 млрд рублей и составил 63,1 млрд рублей. В структуре долга 4% составляют кредиты коммерческих банков, 65,7% –  государственные ценные бумаги, 30% – бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета, 0,3% – государственные гарантии.

Министерство финансов Нижегородской области 24 ноября 2020 года разместило очередной облигационный заем на 10 млрд рублей сроком на 5,5 года по ставке 6,1% годовых для финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств, срок действия которых заканчивался в ноябре.

Кроме того, в ноябре 2020 года произведена выплата накопленного купонного дохода держателям государственных облигаций Нижегородской области 2018 года выпуска в сумме 200 млн рублей, выплата процентов за пользование федеральными бюджетными кредитами на покрытие дефицита бюджета и процентов за пользование бюджетными кредитами на пополнение остатков средств на общую сумму 30 млн рублей и процентные платежи по кредитам коммерческих банков на сумму 20 млн рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.

В ноябре 2020 года дополнительные государственные контракты на предоставление кредитных ресурсов министерство финансов Нижегородской области не заключало.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате