Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в ноябре 2020 года уменьшилась на 11,5 процента по сравнению с ноябрем 2019 года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в ноябре 2020 года составила 9,4 млрд кВт·ч, что на 11,5 % меньше, чем в ноябре прошлого года.

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в ноябре 2020 года составила 4,9 млрд кВт·ч, снизившись на 0,5 % относительно аналогичного показателя прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 2,3 млрд кВт·ч, что на 0,7 % меньше прошлогоднего показателя. Выработка ГЭС составила 1,8 млрд кВт·ч, что на 39,2 % меньше, чем в ноябре прошлого года. Снижение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

В ноябре 2020 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года только в трех регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наиболее существенное увеличение отмечено в Пензенской области – на 18,4 %, в Ульяновской области – на 11,7 %, в Нижегородской области – на 4,0 %. Рост показателей связан с увеличением выработки ТЭС, ВЭС и электростанций промышленных предприятий.

Наибольшее снижение объема выработки в ноябре 2020 года произошло в Самарской области – на 21,9 %, в Чувашской Республике – на 19,8 %, Республике Татарстан – на 16,9 %. Причиной снижения стало снижение выработки Жигулевской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Нижнекамской ГЭС и Заинской ГРЭС. В Республике Мордовия снижение составило 7,4 %, в Саратовской области – 5,8 %, в Республике Марий Эл – на 1,2 %. Снижение показателей связано в основном с уменьшением выработки Саранской ТЭЦ-2, Саратовской ГЭС и ТЭЦ АО «Марийский ЦБК».

Потребление электроэнергии в ноябре 2020 года в целом по ОЭС составило 9,4 млрд кВт·ч, что на 2,6 % меньше аналогичного показателя прошлого года.

Рост объемов потребления в ноябре 2020 года отмечен в двух регионах ОЭС Средней Волги. Наиболее значительное увеличение показателя (на 11,4 %) наблюдалось в Республике Марий Эл, что обусловлено ростом потребления со стороны предприятий трубопроводного транспорта. В Саратовской области в ноябре 2020 года потребление увеличилось на 0,2 %.

В ноябре наиболее существенное снижение объема потребления произошло в Республике Татарстан – на 4,8 % и в Нижегородской области – на 4,3 %. В Пензенской области потребление уменьшилось на 2,5 %, в Самарской и Ульяновской области – на 2,3 %, в Республике Мордовия – на 0,4 %. В Чувашской Республике потребление в ноябре осталось на уровне прошлого года. Снижение объема потребления в ОЭС Средней Волги преимущественно связано с уменьшением потребления предприятиями трубопроводного и железнодорожного транспорта, добывающей, нефтеперерабатывающей, химической и автомобильной промышленности.

Источник - Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Следите за нашими новостями в удобном формате