Т Плюс вложит 42 млрд рублей в цифровизацию бизнеса

ПАО «Т Плюс» до 2024 года планирует стать самой технологичной энергетической компанией страны, вложив в развитие цифровизации бизнес-направлений 42 млрд рублей, из которых 30 млрд - собственные средства, а 12 – заемные. Об этом сообщил гендиректор компании Андрей Вагнер на встрече с журналистами.

Цифровизация охватывает сетевую инфраструктуру, генерирующие объекты, сбытовую и административную деятельность компании. В частности, проект будет сосредоточен на нескольких ключевых направлениях. 

«Цифровая сеть» реализуется Т Плюс уже сейчас. Завершается автоматизация центральных тепловых пунктов (ЦТП) и котельных, на трубопроводы устанавливаются специальные узлы учета тепловой энергии. В электронный формат переведены все паспорта и журналы тепловых сетей, организован их онлайн-мониторинг. Внедрены новые способы диагностики труб с использованием робототехники. 

В Екатеринбурге в декабре заработала первая и единственная в России автоматизированная система управления теплоснабжением. «Цифровой двойник» теплового узла позволяет на 100% контролировать подачу ресурса от источника до конечного потребителя. 

«Цифровая станция» включает систему управления производственными данными, предиктивную диагностику. Создается «цифровой двойник» станции, который позволяет моделировать режимы работы и выбирать оптимальный. 

«Цифровой сбыт» – интеллектуальная система учёта тепловой и электрической энергии. Компания первая в стране начала установку устройств сбора и передачи данных (УСПД) в домах клиентов. И реализовала этот проект на 99% всего лишь за два года. 

«Цифровой офис» позволяет автоматизировать функции, которые имеют определенные алгоритмы и раньше выполнялись человеком. 

«Промышленная и информационная безопасность» позволяет выполнить одну из важнейших задач – свести к нулю производственный травматизм. Направление включает внедрение множества передовых разработок. Уже сегодня на станциях тестируются камеры с искусственным интеллектом. Они определяют наличие спецодежды у персонала и при ее отсутствии сигнализируют об этом в профильное подразделение.

В рамках цифровизации тепловых сетей Нижегородского филиала «Т Плюс» в 2020 году на тепломагистралях и в центральных тепловых пунктах Дзержинска было дополнительно смонтировано 69, в Кстове и Кстовском районе – 27 узлов индикативного онлайн-учета теплоносителя. Общая стоимость инвестиционных проектов по двум муниципальным образованиям составила более 100 млн рублей. Ранее, в 2018-2019 годах в Дзержинских и Кстовских тепловых сетях были введены в эксплуатацию модернизированные диспетчерские, на объектах ДТС установлено 54, а на объектах КТС – 45 узлов индикативного онлайн-учета, автоматизированы все ЦТП ДТС и КТС и 5 котельных КТС.  

Следите за нашими новостями в удобном формате