Минэкологии региона совместно с природоохранной прокуратурой провели рейд по проверке контейнерных площадок в Приокском районе

Минэкологии региона совместно с природоохранной прокуратурой провели рейд по проверке контейнерных площадок в Приокском районе

9 декабря сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с природоохранной прокуратурой проверили состояние контейнерных площадок в Приокском районе в связи с обращениями местных жителей. Выездная комиссия посетила 8 контейнерных площадок, расположенных по адресам: ул. Полярная, д. 2, д. 22, д. 26, ул. Спасская, д. 20, ул. Ленская, д.20, ул. Покровского, д. 45, ул. Двинская, д.25 и ул.Болдинская, д. 19. 

«Согласно законодательству, содержать контейнерную площадку, контейнеры и территорию вокруг в надлежащем виде обязан муниципалитет. Те же обязанности по территории многоквартирных домов лежат на управляющих компаниях. Ранее мы уже неоднократно выезжали по данным адресам и указывали администрации на данную проблему. Ее обещали решить, но пока не видим положительной динамики по уборке навалов. Всего в Нижнем Новгороде нашими специалистами было отработано свыше 70 жалоб, часть из них как раз поступила из Приокского района», - отметил заместитель начальника Центрального межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Еняшев.

По всем указанным в сообщениях жителей адресам выявлены нарушения природоохранного законодательства. Сами контейнеры, как и отсеки для крупногабаритного мусора, оказались чистыми, навалы веток и другого мусора были зафиксированы на контейнерной площадке и за ее пределами. 

«За данные нарушения предусмотрена административная ответственность. По результатам рейдового осмотра будет вынесено соответствующее закону решение. Если районная администрация не устранит нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования. Адреса, где были зафиксированы нарушения природоохранного законодательства, будем держать на контроле. Совместные с Минэкологии Нижегородской области контрольно-надзорные мероприятия мы проводим на регулярной основе, они являются эффективным средством как в выявлении, так и пресечении подобного вида нарушений», - добавили в природоохранной прокуратуре.

Вопросы организации вывоза мусора, обустройства контейнерных площадок и близлежащей территории в Приокском районе продолжают оставаться на контроле регионального министерства экологии и надзорных органов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате