Анатолий балыкин уверен, что этот сезон нельзя считать потерянным

Анатолий балыкин уверен, что этот сезон нельзя считать потерянным

Председатель комитета по выездке Федерации конного спорта России, директор КСК «Пассаж» Анатолий Балыкин рассказал о том, как проходил сезон в нижегородском конноспортивном комплексе, поделился планами на будущее, а также уделил внимание сборной России, которой в 2021 году предстоит выступить на Олимпиаде в Токио.

СОХРАНИЛИ ФОРМУ СПОРТСМЕНОВ

–- Анатолий Геннадьевич, из-за пандемии были отменены многие соревнования в Европе. А как обстоит дело с главными российскими турнирами?

– Несмотря на пандемию, все чемпионаты и первенства России были проведены, и это, считаю, определенное достижение. Хотя три этапа Кубка мира в нашей стране (один из них – в Нижнем Новгороде, – Прим. А.Х.) провести, к сожалению, не удалось. Но некоторые российские спортсмены выступали на этапах Кубка мира за рубежом, а Регина Исачкина даже отобралась на финал в Гётеборге, который пройдет в марте. Поэтому нынешний сезон ни в коем случае нельзя считать потерянным.

– В «Пассаже» вы провели все запланированные соревнования?

– Да. Мы старались следовать турнирному графику. Менялись сроки, соревнования проходили без зрителей, но все равно все турниры состоялись.

– Известно, что с организацией турниров в «Пассаже» были сложности. Иногда проведение тех или иных соревнований удавалось согласовывать буквально «на флажке». Может быть, лучше было взять паузу на этот сезон?

– Спортсмены постоянно должны быть в тренинге. Если ты потерял год, то неизвестно, когда вернешься на свой прежний уровень. Проводя турниры, мы сохранили форму спортсменов, которые находились в соревновательном тонусе. И это очень важно. Да, у нас не было зрителей, но любители конного спорта могли наблюдать за командным чемпионатом России по выездке и Кубком губернатора Нижегородской области в онлайне на канале YouTube.

– Понимаю, что сложно строить планы на следующий сезон. Но при благоприятном раскладе какие соревнования ожидаются в «Пассаже» в 2021-м, олимпийском году?

– Главными турнирами по выездке в «Пассаже» остаются соревнования, запланированные на вторую неделю июня: этап Кубка мира, командный чемпионат России, Кубок губернатора Нижегородской области. Что же касается других состязаний, то календарь у нас как был, так и остается насыщенным: чемпионат и первенство ПФО, чемпионат и Кубок Нижегородской области по выездке, турниры по конкуру и другие соревнования. Мы не отказываемся ни от одного из турниров, надеясь, что в следующем году пандемия пойдет на убыль.

– Сейчас в наших региональных соревнованиях по выездке нет спортсменов, выступающих по программе Большого приза. Но есть всадницы, показывающие неплохие результаты в детских и юношеских турнирах. Кого из них вы отметите?

– Можно отметить Полину Рыженкову, Викторию Маркову и Екатерину Хохлачеву, дочь Марины Хохлачевой, которая руководит ДЮСШ Нижегородского центра верховой езды на базе «Пассажа». При правильной организации тренировочного процесса от них в перспективе можно ожидать неплохих результатов на взрослом уровне.

ЖЕСТКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

-– Перейдем к делам российской сборной по выездке, которой в следующем году предстоит выступать на Олимпиаде в Токио.

– Конкуренция в сборной очень жесткая, многие спортсменки ставят цель пробиться в олимпийскую команду. Российским «сборницам» будет необходимо выступать на международных турнирах, хотя туда еще надо пробиться. Турниров-то стало меньше, а желающих в них поучаствовать – предостаточно. В планах главного тренера российской сборной Фердинанда Элберга, чтобы все кандидаты в главную команду поучаствовали как минимум в двух крупных соревнованиях. Один из вариантов – турнир в Хагене (апрель). Другой турнир запланирован на май. Возможно, это будет Мюнхен...

Но это, что называется, программа-минимум. В идеале кандидатам в сборную России надо бы проехать четыре турнира, «зарабатывать» рейтинг, который учитывается при жеребьевке на Олимпиаде.

– Главный тренер сборной России находится в Англии?

– Да. Сейчас перемещаться по Европе он не имеет возможности. Да и с приездом в Россию возникает много сложностей. Элберг смотрит соревнования с участием наших «сборниц» в онлайне. Недавно, например, наблюдал за турниром в Подмосковье, в конноспортивном клубе Maxima Stables. Там победила Инесса Меркулова на Мистере Икс, показав высокий результат – 74 процента.

– Нижегородка Татьяна Костерина, которая давно проживает в Германии, в силу объективных причин пропустила в этом году много соревнований. Ее последнее выступление было на четырехзвездочном турнире в Дортмунде 13 марта...


– Татьяна, к сожалению, не смогла выступить в сентябре на соревнованиях в Бельгии. Накануне турнира у ее лошади Дьяволессы была обнаружена небольшая травма. Сейчас все в порядке, и ближайшим стартом Костериной, скорее всего, станет турнир в Зальцбурге, который пройдет в январе. Если все сложится удачно, то до апрельского турнира в Хагене Костериной желательно бы поучаствовать еще в одном-двух международных соревнованиях.

– То, что Костерина давно не выступала, может сказаться на ее спортивной форме? Возникнут ли сложности с попаданием в олимпийскую сборную России?

– Конечно, очень плохо, что у Татьяны образовалась такая пауза в соревнованиях. Но она все может наверстать, если в следующем году выйдет на график – один международный турнир в месяц. И старт в Зальцбурге в этом плане очень важен, даже если Костерина не покажет там высокого результата. После длительной паузы надо поскорее входить в соревновательный ритм...

Беседовал Алексей Хитрюк.

На фото: 1. Директор КСК «Пассаж» Анатолий Балыкин. 2. Татьяна Костерина остается кандидатом в олимпийскую сборную России.

Следите за нашими новостями в удобном формате