Глеб Никитин: «В Лукоянове планируется построить новую общеобразовательную школу»

Глеб Никитин: «В Лукоянове планируется построить новую общеобразовательную школу»

23 января 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Лукояновский район. В рамках рабочего визита губернатор осмотрел здание МБОУ «Лукояновская средняя школа №1».

«Учебное учреждение в 2020 году было оснащено современным высокотехнологичным оборудованием в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В то же время здание школы не отвечает предъявляемым требованиям к организации учебного процесса», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Существующее здание МБОУ «Лукояновская средняя школа №1» построено в 1936 году, и основные его конструктивные части находятся в ветхом состоянии.

Вопрос создания новой школы губернатор Нижегородской области обсудил с главой местного самоуправления Лукояновского муниципального района Сергеем Малышевым.

«Нужно строить в Лукоянове новую школу. Однако проект до сих пор не подготовлен. Я дал поручение главе Лукояновского района максимально ускорить подготовку, а наша задача – найти ресурсы для строительства. Постараемся решить вопрос с включением в федеральную программу либо поддерживать из регионального бюджета, но проблему обязательно решим», - сказал Глеб Никитин.

В 2021 году необходимо разработать проектную документацию для строительства объекта.

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате