Нижний Новгород примет Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея 2021

Нижний Новгород примет Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея 2021

Нижний Новгород стал победителем конкурса среди регионов Российской Федерации на выбор места проведения фестиваля Hockey Family Fest в 2021 году. Конкурс был объявлен осенью 2020 года Детской следж-хоккейной лигой при поддержке ключевых партнеров фестиваля - компании «Фонбет» и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Фестиваль Hockey Family Fest - ежегодный хоккейный турнир для детей и подростков с инвалидностью – пройдет с 26 апреля по 1 мая 2021 года в одном из самых живописных районов Нижегородской области, на спортивной базе «Море спорта». Спортивная инфраструктура комплекса адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении четырех дней спортивные баталии развернутся на двух ледовых аренах. 

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией база будет закрыта для посещения зрителей на дни проведения фестиваля, но для всех болельщиков будут организованы прямые трансляции игр и мероприятий на YouTube-канале Лиги. 

«Развитие адаптивной физической культуры и спорта является для нас одним из приоритетных направлений деятельности. Я очень рад, что именно в Нижегородской области пройдёт столь знаковое спортивное событие - фестиваль адаптивного хоккея «HOCKEY FAMILY FEST». Особенно приятно, что мероприятие состоится в канун празднования 800-летия Нижнего Новгорода и станет хорошим стартом к основным праздничным событиям, а также позволит всем гостям познакомиться с нашим городом чуть ближе. Уверен, что участники фестиваля проявят в спортивных баталиях неукротимую волю к победе и силу духа», - отметил министр спорта Нижегородской области Артём Ефремов.

В этом году соревноваться за звание лучших в адаптивном хоккее будут уже 30 команд из 25 регионов России – всего около 1 000 участников. Впервые, кроме следж-хоккея, будут представлены команды в новых дисциплинах – хоккей для незрячих и слабовидящих детей и специальный хоккей, где тренируются дети с особенностями развития интеллекта. Именно эти два направления получили активное развитие за последний год в Детской следж-хоккейной лиге.

«Компания «Фонбет» помогает в организации фестиваля уже в третий раз. Для нас это и почётная обязанность, и очевидный смысл, и социальная ответственность. Мы искренне восхищаемся мальчишками и девчонками, их родителями, которые принимают активное участие в развитии адаптивного хоккея.  Мы видим, что с каждым годом количество участников, команд, городов, становится все больше и больше. Фестиваль обрел всероссийский масштаб.  Если дети хотят играть в хоккей, значит, они должны иметь эту возможность. Если мы можем этому помочь, будем делать это, не раздумывая. Петербург, Сочи – уже замечательная история! Сегодня мы приветствуем Нижний Новгород и новый фестиваль, в котором, наверное, будут победители, но совершенно точно не будет проигравших!», - говорит руководитель департамента благотворительных проектов «Фонбет» Никита Иванов. 

Первый фестиваль проводился в Санкт-Петербурге, а в 2019 году юных спортсменов со всей страны принял Олимпийский парк Сочи.

«Фестиваль уже стал семейным событием федерального масштаба: в нем принимают участие не только отважные игроки, но и их не менее уникальные родители. Кроме того, фестиваль постоянно развивается и не перестает удивлять количеством и качеством нововведений: в этом году, помимо самих соревнований и уже традиционной обширной досуговой программы, на фестивале будет работать детский пресс-центр. Юные журналисты со всей России под чутким руководством наставников из федеральных СМИ будут комментировать матчи и вести трансляции», - рассказал Игорь Барадачев, руководитель программы «Спорт» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Справка

Детская следж-хоккейная лига - некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России среди детей и подростков с инвалидностью. На сегодняшний день в ее составе тренируется 30 команд в 25 регионах России, из них 3 команды - по хоккею для незрячих и 2 команды - по специальному хоккею. Лига регулярно проводит всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею. Создана детская сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Лига проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки, всероссийскую конференцию. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем. 

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - один из крупнейших семейных фондов в России, который был создан для достижения долгосрочных социальных результатов и объединения проектов благотворительности семьи Тимченко. Деятельность фонда направлена на социокультурное развитие российских регионов, решение проблем социального сиротства, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения. Эти стратегические направления нацелены на позитивные и устойчивые изменения в социальной сфере. Программы Фонда Тимченко реализуются с фокусом на развитие малых территорий.

Следите за нашими новостями в удобном формате