В скорбном деле толкаются локтями

В скорбном деле толкаются локтями

В нашем регионе есть такие населенные пункты, где на 30 тысяч человек приходится до десяти похоронных организаций. И между ними развернулась нешуточная конкурентная борьба, которая порой переходит грань дозволенного. Сегодня у нас в области насчитывается 90 компаний, говорилось на совещании в Торгово-промышленной палате области, 74 из них частные, 16 - муниципальные. И некоторые не то что локтями толкаются, но и норовят перепрыгнуть через голову конкурента. В Кстовском районе одна из фирм, по словам коллег, занялась настоящим похоронным "террором".
- Предприниматели договариваются с врачами, в том числе и из скорой помощи, чтобы те за определенную плату сообщали им обо всех умерших, - рассказывает директор кстовского отделения ООО "Военно-ритуальная компания" Лидия Ермонина. - Не проходит и пяти минут с момента, как человек отойдет в мир иной, - а они уже стучатся в двери родственников умершего. Огорошенные нежданным визитом люди не могут отказать настырным предпринимателям.
То, что информацию о покойниках сливают, - явление распространенное. По словам директора Павловской ритуальной компании Светланы Катраевой, одна фирма, сумевшая договориться с моргом и скорой помощью, стала в районе настоящим монополистом. - Вообще это подсудное дело - разглашение врачебной тайны, - считает начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан при прокуратуре Нижегородской области Оксана Ушакова. - Если люди сталкиваются с подобными фактами, то им следует обращаться в прокуратуру по месту жительства, и там разберутся по каждому случаю. Пока же у нас зарегистрирована только одна жалоба - из Балахнинского района: местные жители обратились по поводу нарушений в предоставлении им земельного участка под погребение.
Кстати, с выделением земли на кладбищах тоже проблем немало. В ряде районов на территории погостов прочно обосновались муниципальные конторы, которые не только заведуют распределением мест под могилки (и дерут за это большие деньги), но и занимаются погребением, тем самым ограничивая конкуренцию на рынке похоронных услуг.
- Органы местного самоуправления злоупотребляют своим положением, - говорит главный специалист-эксперт Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы Василий Румянцев. - Они не имеют права передавать полномочия по распределению мест на кладбищах предприятиям, получающим доход от похоронного дела. В 2008 году мы начали проверки по этой теме и возбудили уже около 30 дел о нарушении антимонопольного законодательства. В основном нарушения выявляются в крупных населенных пунктах. Кстати, именно по этому поводу мы сейчас проводим проверку администрации Нижнего Новгорода.
В некоторых районных больницах нет патолого-анатомических отделений, поэтому умерших приходится везти в другие районы, где есть морги, а потом обратно - к родственникам. К примеру, из Вознесенского района приходится ехать в Выксу, из Пильны - в Княгинино. Всего в нашем регионе действует около 15 межрайонных моргов. "Приходится выкладывать за транспортировку столько же денег, сколько и на похороны", - жалуются жители.
А между тем, по словам главного судмедэксперта и главного патологоанатома Нижегородской области, доставка умерших в морг и из морга - услуга абсолютно бесплатная для граждан. Финансировать ее должны организации, назначившие судмедэкспертизу (то есть следственные органы) либо отправившие на вскрытие (медицинские учреждения). А между тем некоторые нижегородские фирмы требуют с клиентов за перевозку умерших до пяти тысяч рублей!
Неэффективное законодательство в сфере похоронного дела, считает и.о. председателя общественного комитета по поддержке и развитию организаций и предприятий в сфере ритуальных услуг при Торгово-промышленной палате Нижегородской области Анатолий Захарченко, и развязывает руки недобросовестным харонам. Его надо совершенствовать.
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Статистика
Ежегодно в Нижегородской области умирает более 63 тысяч человек, с работой ритуальных служб сталкивается около трех миллионов жителей региона. На региональном рынке ритуальных услуг оборачивается около 700 миллионов рублей.


Следите за нашими новостями в удобном формате