В вытрезвителях столпотворение

В вытрезвителях столпотворение

Накануне новогодних торжеств стражи порядка озаботились усилением охраны мирно отдыхающих горожан. А для этого необходимо, чтобы им не мешали, в том числе не на шутку разгулявшиеся сограждане. Правда, куда таких девать, пока остается неясным.
Вытрезвителей в Нижнем Новгороде становится все меньше. Из восьми работают только пять. Несколько дней назад закрыли очередной - в Приокском районе. С формулировкой "ввиду несоответствия санитарным нормам", а по сути - из-за ветхости здания. По той же причине еще раньше прикрыли Автозаводский. А медцентр в Нижегородском районе попросту снесли, на его месте вырос новый жилой квартал.
- Да, в верхней части города есть только один рабочий медицинский вытрезвитель в Советском районе, зато какой! - восклицает и.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин. - За счет застройщика мы его отремонтировали. Поскольку с этого года все медучреждения, в том числе и вытрезвители, требуется лицензировать, мы решили начать именно с Советского. На сегодняшний день он считается одним из самых лучших. Там даже камеры видеонаблюдения есть. А в Нижегородском районе планируется построить новый медвытрезвитель. Но пока на это нет денег.
Нет также средств и на восстановление вытрезвителя в Автозаводском районе. И потому многочисленных выпивох сейчас везут в действующее заведение Ленинского района. "Больше всего на данный момент необходимо решить вопрос с вытрезвителем в Автозаводском районе, так как район очень большой и всем мест в Ленинском вытрезвителе попросту не хватает", - отмечает Андрей Шмонин.
Вот уже 15 лет не утихают споры о том, кто должен содержать медвытрезвитель. Начальник отдела управления обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Алексей Хвалин отмечает, что многие функции вытрезвитель выполняет именно как медучреждение. В свою очередь главный нарколог Нижегородской области Валерий Тарасов отмечает, что вытрезвители передавать министерству здравоохранения нельзя, так как медики не имеют права принуждать человека к нахождению в медучреждении. Надеемся, спор придет к своему логическому завершению и в городе появятся по-настоящему комфортабельные ночлежки. А пока нам остается воспользоваться советом Лукашина из "Иронии судьбы" - пить надо меньше.
Максим СТАРШОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате