Амурские волшебники

Амурские волшебники

В канун года Белого тигра, пожалуй, все нижегородцы пытаются так или иначе угодить полосатому красавцу, дабы удача улыбалась нам все последующие 365 дней. Мы тщательно подбираем наряд, составляем новогоднее меню, украшаем квартиру мягкими игрушками в виде дружелюбного хищника. А вот сотрудникам нижегородского зоопарка "Лимпопо" плюшевые подобия рыжего зверя ни к чему, ведь им покровительствуют сразу два живых воплощения грядущего праздника.
Как они нашли друг друга
Сейчас Амуру и Эмира, как говорится, водой не разольешь, но так было не всегда. Сладкую парочку некогда разделяли сотни километров. Так, первым местом прописки для Амуры стал один из московских питомников, а Эмир проживал в харьковском зоопарке.
В Нижний Новгород первой переехала Амура. В областной центр ее доставили в рамках международной программы по сохранению амурских тигров (этих уникальных хищников на земле осталось около 900 особей), в которой "Лимпопо" принимает активное участие. На новом месте хищница обжилась довольно быстро. Как утверждают сотрудники зоопарка, перевозившие тигрицу, дорогу она перенесла спокойно и по приезде в город чувствовала себя хорошо, о чем свидетельствовал ее аппетит. Однако в поведении хищницы наблюдались явные хандра и скука. Дабы разнообразить серые будни рыжей красавицы, для нее начали искать друга. Так в жизни и в вольере Амуры появился Эмир.
Первое свидание - за решеткой
Наверняка каждый из нас, кому когда-нибудь доводилось бывать на свидании, помнит те нервозность и мандраж, которые поначалу испытываешь при общении с противоположным полом. Оказывается, определенный стресс в подобных обстоятельствах испытывают и братья наши меньшие, правда волнение у них проявляется в несколько иной форме. Хищник, к примеру, может запросто напасть на свою вторую половину, поэтому первая встреча "влюбленных" проходила под чутким контролем. Только после того, как Эмир и Амура хорошенько присмотрелись друг к другу, их свели вместе.
- Так как самец на год младше самки, было некоторое опасение, что она может его обидеть, - признается директор зоопарка Владимир Герасичкин. - Но ничего такого, к счастью, не произошло.
Опытная и степенная Амура к своему юному другу отнеслась с терпением и пониманием. Детей, как известно, хлебом не корми, дай порезвиться и побегать. Эмир в этом плане не исключение. В свои забавы он нередко вовлекает подругу, которая, так уж и быть, пробежится с ним по вольеру разок-другой. Веселье не прекращается даже во время трапезы (кстати, в день амурские тигры съедают по 10 - 12 килограммов мяса).
Разговорил рыжую красавицу
Как известно, совместное проживание под одной крышей оказывает на супругов определенное влияние: муж и жена все больше начинают походить друг на друга, перенимая привычки, манеры поведения, голосовые интонации. С нашей полосатой парой происходит то же самое. Так, веселый и подвижный Эмир потихоньку остепеняется и взрослеет. Амура в свою очередь стала заметно подвижней и игривей. Кроме того, "супруг" научил тигрицу… разговаривать.
- К нам она приехала в декабре прошлого года, Эмира привезли этим августом, - рассказывают сотрудники зоопарка. - Восемь с лишним месяцев Амура жила в вольере одна, все это время предпочитала помалкивать и необычных звуков не издавала.
Все изменилось, когда в клетке прописался Эмир. Каждый раз, когда к вольеру подходили любопытные посетители, годовалый тигренок приветствовал нижегородцев дружелюбным фырчаньем. Со временем эту привычку переняла и молчаливая красавица. Теперь своеобразное воркованье "влюбленных" можно слушать практически круглые сутки напролет. О чем они разговаривают - известно только им самим, однако можно с уверенностью утверждать, что речь о тигрятах пока не идет.
Мясное дерево в подарок
Будущий год для Амуры и Эмира особенный, ведь именно они станут его главными покровителями. В связи с этим для виновников торжества в зоопарке готовят праздничный пир. В вольере у хищников установят праздничное дерево, на котором вместо елочных игрушек будут красоваться лакомства. На сосну подвесят аппетитные кусочки мяса. Сотрудники зоопарка уверены, что сюрприз сладкой парочке придется по душе и полосатые волшебники исполнят все желания, которые нижегородцы загадают возле их вольера в канун новогодней ночи.
Марина АНДРОНОВА.

Справка "НН"
Амурский тигр (известный также как уссурийский, сибирский или восточносибирский) - один из самых малочисленных подвидов этого хищника, занесен в Международную Красную книгу. Ареал обитания сосредоточен в охраняемой зоне по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Является объектом поклонения многих народностей Дальнего Востока. Один из самых сильных наземных хищников нашей планеты. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.


Следите за нашими новостями в удобном формате