Непутево в селе Путьково

Непутево в селе Путьково

Виктор Северианович Морозов зимой живет в Нижнем Новгороде, а летом переезжает в деревню, поближе, так сказать, к земле. У него есть домик в Путьково Борского района. В отличие от многих других деревня Путьково не умирает, наоборот, с каждым годом приезжих становится все больше и больше. Красиво здесь, и от города недалеко, вот и тянет в Путьково богатых нижегородцев, вот и строят они себе здесь многоэтажные коттеджи.
Возможно, местного жителя это бы совсем не беспокоило, если бы дело не доходило до ситуации, как в фильме "Любить по-русски". Нувориши пытаются сломать давно устоявшиеся порядки и сделать все только для своего комфорта. Так получилось и в Путьково. В частности, камнем преткновения стало красивейшее Путьковское озеро, которое несколько жителей, уверяет Виктор Морозов, хотят взять в аренду. Понятное дело, тогда вход на озеро станет платным, только за деньги будут проходить туда желающие порыбачить и покупаться.
Морозов вместе с другими жителями деревни написали письмо главе администрации Борского района Александру Киселеву, отправив копию в природоохранную прокуратуру. В послании путьковцы обращают внимание на то, что в настоящее время озеро с разрешения главы Редькинской администрации оформляется в аренду Фондом поддержки и развития деревни Путьково. Совершенно непонятно, чем данный фонд занимается, себя он пока никоим образом не проявил. Хотя проблем в деревне, кроме как очистка озера, под предлогом которой водоем и пытаются взять в аренду, хватает.
Жители также жалуются на то, что местные олигархи застраивают пути к озеру, вбивают сваи непосредственно в сам водоем, а один даже огородил часть водного объекта и теперь разводит в запруде карпов. Татьяна Маковецкая, помощник нижегородского природоохранного прокурора, сообщила, что по данному факту в настоящее время проводится проверка. Но как бы то ни было, по Водному кодексу РФ строительство в водоохранной зоне, в пределах 50 метров от озера, запрещено. Ограничение доступа жителей к природным объектам также противозаконно. Мы писали об этом еще летом, когда в Сормовском парке Нижнего Новгорода проход на пляж стоил 50 рублей.
Андрей ВОВК.

Следите за нашими новостями в удобном формате