Тяп-ляп не прокатило

Две трети домов, отремонтированных в Дзержинске по федеральной программе Фонда поддержки ЖКХ, не прошли экспертизу Государственной жилищной инспекции. Вчера заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области Дмитрий Петров на заседании правительства рассказал о качестве ремонта домов, который проводился в уходящем году. По его словам, инспекция проверила около 99 процентов всех отремонтированных зданий, 64 дома в итоге не были приняты.
Примечательно, что 50 домов из 64 не приняты в Дзержинске. Мэр Виктор Портнов объяснил это тем, что в городе не хватает квалифицированных строительных фирм, появляется много однодневок, выполняющих работы по принципу "тяп-ляп". По этому поводу был сильно удивлен губернатор Валерий Шанцев, ведь из-за Дзержинска деньги на капремонт могут недополучить другие районы. Заместитель губернатора по ЖКХ Валерий Лебедев в свою очередь заверил, что разработан пошаговый план выхода из ситуации, и уже к концу года все нарушения будут устранены.
На заседании министр ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Валерий Ульянов рассказал, как в целом прошла в 2009 году программа капитального ремонта жилых домов. Так, за это время было отремонтировано 1028 домов на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей. В зданиях были заменены лифты, проведен ремонт крыш, подвальных помещений, внутридомовых инженерных систем и фасадов.
Программа капитального ремонта жилых домов уникальна, отметил губернатор Валерий Шанцев, потому что никогда еще Федерация не выделяла на это столько бюджетных средств. Уже в январе регион должен оформить очередную заявку на получение денег из Фонда реформирования ЖКХ, а уже в следующем году жители почти тысячи домов смогут войти в покрашенные подъезды с новыми дверями и жить, не боясь, что дождь прольется через крышу.
Андрей АЛЕШИН.

Цифры
По словам Валерия Ульянова, в 2010 году в программе капремонта будут участвовать 52 муниципальных образования. В этом году их было 38. Всего на будущий год из фонда на Нижегородскую область должно быть выделено 1,3 миллиарда рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате