Наши Студенты идут в рост

Наши Студенты идут в рост

В 2023 году свой первый Татьянин день будут отмечать 24,6 тысячи нижегородских первокурсников, подсчитали в Нижегородстате. 

Именно столько студентов было принято вузами региона в 2022 году. Это на 3 процента больше, чем год назад, и на 9,3 процента больше, чем пять лет назад. Конкурс на вступительных экзаменах в этом году составил 872 человека на 100 мест. 

Заявлений о приеме в вузы подано на 21,6 процента больше, чем годом ранее и почти в два раза больше, чем пять лет назад. Больше всего студенты выбирали такие специальности и направления подготовки, как «экономика и управление», «образование и педагогические науки», «юриспруденция», «клиническая медицина», «информатика и вычислительная техника», «машиностроение».

– Стоит отметить, что Мин­обрнауки России в 2022 году утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 года. Предполагается, это повысит гибкость образовательных программ высшего образования для соответствия потребностям экономики и рынка труда, – сообщила заместитель руководителя Нижегородстата Лариса Богаткова.

По ее словам, около 51 процента общей численности студентов на начало 2022/23 учебного года обучались платно. Доля студентов, проходивших подготовку по программам бакалавриата, была самая значительная: она составила 65,7 процента. По программам специалитета и магистратуры обучалось 22,3 процента и 12 процентов студентов соответственно.

Всего на начало 2022/23 учебного года в вузах области обучалось 85,8 тысячи человек, из них 63,5 процента – на очных отделениях, 28,9 процента – на заочных, 7,6 процента – на очно-заочных. По сравнению с предыдущим годом численность студентов высшей школы увеличилась на 1,4 процента, по сравнению с 2018 годом – на 1,3 процента.

Светлана Муратова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате