Работы по ликвидации колейности завершены на первом участке ремонта трассы, соединяющей Нижний Новгород с Бором. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» новый асфальтобетон уложен на четырех полосах с 6-го по 8-й километр — на так называемых «пойменных» мостах. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.
Следующим этапом станет ремонт самого Борского моста с подходами от улицы Акимова. Работы начнутся после 12 июня. Перерыв на праздничные дни предусмотрен для снижения неудобств для водителей. Завершить этот этап планируется до конца июня.
Применяемый метод фрезерования с укладкой слоя износа позволяет устранить колейность и продлить срок службы дорожного покрытия. Работы организованы с минимальными помехами для движения: фрезерование проводится ночью, укладка — в дневное время, что сокращает продолжительность перекрытий.
Автомобилистов просят соблюдать временные ограничения, скоростной режим и требования дорожных знаков.
Также в этом году в городском округе г. Бор отремонтируют подъезд к пос. Октябрьский от автодороги Неклюдово — Бор — Валки — Макарьево протяженностью 2,5 км и дорогу Бор — Развилье — Филипповское — Уткино протяженностью 21,1 км.
С 2019 года благодаря национальным проектам в Нижегородской области приведено в нормативное состояние более 6,6 тыс. км дорог при финансировании 90,5 млрд рублей, построено и реконструировано около 140 км региональных трасс. В 2025 году в норматив приведен 761 км дорожной сети при плане 626 км.
Нацпроект «Инфраструктура для жизни» инициирован президентом России Владимиром Путиным с целью обеспечения граждан современной инфраструктурой. Он включает 12 федеральных проектов, продолжающих ранее действовавшие нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и государственные программы Российской Федерации. Проекты направлены в том числе на развитие дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение безопасности дорожного движения и развитие общественного пассажирского транспорта.