УЧРЕДИТЕЛИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Нижегородские новости
Власть     Общество     Образование     Культура     Транспорт     Медицина     Область     Город     Криминал     Экономика     Спорт     Разное     :::    Форумы
Главная страница Главная страница  /  Новости  /  2007  /  09  /  20  /  Первая полоса  /  Квартирные поборы  / 
Версия для печати

Квартирные поборы

20 сентября 2007 г.
Максимальное увеличение произойдет по трехкомнатным квартирам в девятиэтажных и большей этажности кирпичных домах
0

В сентябре 2008 года жители Нижнего Новгорода - собственники квартир и другой недвижимости получат уведомление об уплате налога на имущество, которое их неприятно удивит. Налог увеличится в разы в зависимости от типа жилого дома и величины помещения.
Максимальное увеличение, по данным "Ростехинвентаризации", произойдет по трехкомнатным квартирам в девятиэтажных и большей этажности кирпичных домах (в 25,3 раза, до 3 тысяч против сегодняшних 119 рублей). Чуть менее - по коттеджам (в 23,8 раза, в среднем до 6,3 тысячи рублей) и по трехкомнатным квартирам в панельных девятиэтажках (в 22 раза, в среднем до 2,7 тысячи рублей). Минимальное увеличение налоговой нагрузки произойдет для собственников однокомнатных квартир - от 4,4 до 5,7 раза в зависимости от типа жилого дома.
Эти расчеты приведены в справочном материале к проекту постановления городской думы Нижнего Новгорода об изменениях ставок налога на имущество физических лиц, которое после вчерашнего заседания городского парламента обретает силу юридического документа. Но все могло бы быть и того хуже. Дума приняла минимальный предел налоговых ставок, установленный федеральным правительством.
Увеличение "цены" налога на имущество самым тесным образом завязано на апрельском постановлении правительства Нижегородской области за 2007 год "Об оценке строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности", которое в свою очередь следует за федеральным законодательством. Этот документ увеличил инвентаризационную стоимость имущества, которая не менялась с 1991 года. Коэффициент перехода на новые цены составил 33,54 к ценам того времени.
- Я не приветствую такого резкого повышения ставок налога на имущество, - заявила заместитель главы городской администрации, директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Утросина, комментируя ситуацию. - Но те, что действуют сегодня, конечно, надо менять. Ситуацию запустили, никто ею не занимался. Но надо было все тщательно просчитать, все взвесить.
В этой связи депутаты намереваются обратиться к региональным властям с просьбой повторно рассмотреть коэффициенты инвентаризационной стоимости жилья.
Пока же, кроме зависящей от них минимализации, они предусмотрели меры социальной защиты для ряда категорий граждан. От уплаты налога на имущество физических лиц полностью освобождаются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды третьей группы, родители и дети из многодетных семей, малоимущие граждане, члены семей военнослужащих, проходящих службу по призыву.
Елена МАСЛОВА

Ставки налога на имущество, установленные с 1 января 2008 года

      Стоимость имущества                                                           Ставки налога 
до 300 тыс.руб.                                                                                0,04%
от 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб.                                                    0,1%
свыше 500 тыс.руб.                                                                         0,3%


Количество просмотров: 107
URL: http://www.nnews.nnov.ru/news/2007/09/20/frontpage/pobor/
Газета «Нижегородские новости»
Редакция
Коммерческая служба
Положение о закупках
Реклама Вакансии
Подписка
Конкурсы
Анкета издания
Контактная информация

Архив публикаций

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006  

Прочее

Фотогалерея
Опросы

Авторы
Сюжеты
Теги
Действующие лица
Поиск:
 

© 2006-2012 ГП НО РИЦ «Нижегородские новости» Создание сайта © 2006-2012
Интернет-компания СофтАрт
О проекте | Карта сайта