Речка несет опасность сразу двум городам

Речка несет опасность сразу двум городам

Резкое обострение ситуации возможно в восточной промзоне Дзержинска. Причина в реке Вьюница, которая находится между городом химиков и Нижним Новгородом.

Вместо пользы - проблемы

По словам главного эксперта МБУ "Инженерно-экологическая служба Дзержинска" Владимира Орехова, она и близлежащие территории играют огромное значение для областного центра и части города химиков, так как являются дреной (подземный водоток для сбора и отвода почвенно-грунтовых вод и аэрации почвы. - Авт.), куда стекаются воды Оки и Волги.
- Функцией реки Вьюница является разгрузка от избыточных вод территории западной части Нижнего Новгорода и восточной части Дзержинска. В настоящее время река данную функцию выполняет крайне плохо, из-за чего ее бассейн является заболоченной территорией, некоторые районы страдают от подтопления, - пояснил эксперт. - Раньше была сеть каналов, благодаря которым уровень воды в реке контролировался. За последние 50 - 60 лет контроль за рекой не осуществлялся.
- На сегодня Вьюница - это маленькая речушка, но через пять-семь лет, в случае подъема Волги затопит близлежащие районы - поселки Горбатовка, Гавриловка, Новое Доскино в Автозаводском районе и микрорайон Сортировочный в Канавинском районе Нижнего Новгорода, - добавил член комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Лесков. - Уже сейчас эти районы подвергаются затоплению, заболачиванию каждой весной.
Больше того, по мнению начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Дмитрия Липшица, сейчас особенно остро стоит вопрос восстановления Вьюницы как естественной дренажной системы, поскольку в Дзержинске вода очень плохого качества, там нет централизованного водоснабжения.
- В поселках, расположенных вблизи этой реки, очень плохое качество воды: 100 процентов проб не соответствуют санитарным нормам, - подчеркнул начальник отдела надзора по коммунальной гигиене.

Запутались в полномочиях

- Дзержинск мог бы решить проблему локально, но в соответствии с Водным кодексом все реки являются федеральной собственностью, а река Вьюница находится под ответственностью областного минэкологии. Когда в 2014 году мы все-таки собрались решать проблему своими силами, то столкнулись с проблемой разделения полномочий, - обрисовал проблему заместитель директора департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии дзержинской администрации Сергей Яблоков.
Между тем проект по расчистке реки составили еще в 2009 году. По нему в том числе следовало отремонтировать три гидроузла. Работы по капитальному ремонту нижнего гидроузла на реке начались в городе химиков в августе 2012 года. Верхний и средний гидроузлы отремонтировали в 2009 - 2010 годах. На это потрачено около 50 миллионов рублей.
- Стоимость реализации проекта составляет 150 миллионов. Сама расчистка будет стоить 30 - 40 миллионов, - подсчитал главный эксперт МБУ "Инженерно-экологическая служба Дзержинска".
При этом на 2015 год, добавил Сергей Яблоков, в городской казне на Вьюницу заложено 15 миллионов рублей. По утверждению же директора ЭНАО "Вьюница" Михаила Бубнова, проект предполагает очистку средней части речки.

Анастасия ИЗМАЙЛОВА. 

Следите за нашими новостями в удобном формате