Нижегородский китаец обошел всех в исполнении русских романсов

Нижегородский китаец обошел всех в исполнении русских романсов

Не так давно гражданин КНР вновь получил самую главную награду на XV Международном конкурсе "Романса голос осенний". Слово "вновь" отсылает нас к событиям 2010 года, когда Гран-при того же конкурса безоговорочно был отдан опять же исполнителю из Поднебесной. Что особенно любопытно, оба победителя являются учениками одного и того же педагога.

Расчет - на главный приз

Этот педагог - Ирина Васильевна Шабордина, доцент кафедры сольного пения Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки, дипломант международного конкурса, лауреат всероссийского фестиваля-конкурса, дипломированная пианистка, певица и психолог. Полтора месяца назад ее ученик Юань (тезка китайской валюты) Гуанцюань получил две знаковые награды на вышеупомянутом конкурсе романса - "Приз зрительских симпатий" и Гран-при. Высшую награду певцу присудили за русские романсы - "Ямщик, не гони лошадей" и "Выхожу один я на дорогу". Второе произведение было приурочено к двухсотлетию Лермонтова, которому и посвящался конкурс, но расчет был не на специальную "лермонтовскую" номинацию, а исключительно на Гран-при.
"Я знаю, как он поет", - убежденно говорит Ирина Васильевна. "Симпатии" Юань завоевал, исполнив дуэтом с Натальей Беляевой, также воспитанницей класса Шабординой, дивно игривый романс Дюбюка "Не лукавьте" и "Типичный случай", написанный Ириной Шабординой на стихи Иосифа Уткина.
Гран-при присудили единогласно: исполнение на голову превосходило все прочие как в плане безупречного владения техникой, так и в наполненности неподдельным чувством - любовью. "Без любви невозможно выйти на сцену перед русской публикой, спеть а капелла - не прячась за аккомпанементом - классический романс и получить Гран-при", - подчеркивает Ирина Шабордина.

Почти как лошади

На вопрос: "Как же вы так учите китайцев, что они уже второй раз смогли получить главный приз на конкурсе русского романса, участвуя наравне с русскими исполнителями?" - Ирина Шабордина отвечает уклончиво:
- Я их хорошо учу. И они прекрасно работают. Это невероятно трудолюбивые студенты, очень талантливые, истинно любящие русское искусство. Они работают как лошади, поэтому и результат такой. Вспомните Мо Лицзяна, который получил Гран-при в Кинешме в 2010 году, мою аспирантку Сунь Лу, завоевавшую третье место на международной "Романсиаде". Это говорит и о высоком уровне подготовки китайских студентов педагогами Нижегородской консерватории.
"Только вы не пишите "как лошади", - спохватывается Ирина Васильевна, - замените чем-нибудь помягче". Но, пожалуй, заменить эту метафору нечем…
Единственный сын родителей-музыкантов Юань Гуанцюань отправился учиться в Нижний Новгород. Ему сейчас 22 года, сейчас заканчивает пятый курс. Музыкальный, обаятельный, талантливый, мечтает об учебе в Московской консерватории и о карьере певца.
- Я его от себя уже месяца два не отпускаю - время сейчас какое-то напряженное, - говорит педагог (студент сейчас живет у нее дома). - После Гран-при в Кинешме успел получить первое место на чебоксарском конкурсе немецкого романса Meisterwerk и первое место на "Романсиаде" (международный конкурс молодых исполнителей русского романса. - Авт.) в Москве, плюс мы съездили в Чебоксары... На днях едет в Москву в Колонный зал Дома Союзов для участия в финале "Романсиады". Он все чаще говорит мне: "Ирина Васильевна, я так устал, так хочу домой!" А я ему отвечаю: "Деточка, девятнадцатого споешь "Романсиаду", двадцатого - концерт в Доме романса, потом отработаешь в консерватории концерт класса - и езжай домой".

Мария ФЕДОТОВА. Фото предоставлено Ириной Шабординой.

Кстати

Вспоминая первого лауреата романсового конкурса, произведшего фурор в Кинешме, корреспондент "НН" не смогла поинтересоваться: как сейчас поживает Мо Лицзянь, где он поет? Помнится, романс "Я встретил вас" он посвящал оставшейся в Китае молодой супруге. "Насколько мне известно, он сейчас живет в Пекине и не работает. У него двое детей, и не исключено, что он поет им колыбельные. Он пишет мне, присылает поздравления с праздниками", - отвечает Ирина Шабордина.

Следите за нашими новостями в удобном формате