Первые подводные лодки выпустили в Горьком 85 лет назад

Первые подводные лодки выпустили в Горьком 85 лет назад

По "щучьему" велению
Постоянное военное представительство на знаменитом нижегородском заводе "Красное Сормово" было создано сразу же после закладки первой подводной лодки типа "Щука", получившей имя "Комсомолец". А всего за три четверти века сормовичами построено более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомные.
Историю предприятия и его коллектива вспоминали в марте в День моряка- подводника во Дворце культуры "Красное Сормово", где состоялось чествование коллектива 161 военного представительства Министерства обороны РФ. В 2015 году подводному судостроению и военному представительству на заводе исполнилось 85 лет.
Говорили об активном вкладе военпредов в создание сормовских подводных лодок. Благодаря этим специалистам кораблестроители в своей работе учитывали боевой опыт эксплуатации отечественного подводного флота, а также современные требования морской практики. За годы совместной работы заводчан и военпредов наработаны уникальные технологии производства кораблей, создающих надежный щит обороноспособности нашей Родины.
Сейчас 161 военное представительство аккредитовано на четырнадцати предприятиях Нижегородской области, выпускающих корабли для Военно-морского флота. Сормовские кораблестроители внесли весомый вклад в победу над фашизмом, поставив ВМФ каждую вторую из подводных лодок, построенных в стране за военные годы.

Маргарита ФИНЮКОВА.
Нижний Новгород.

На фото:

Технический директор ОАО "Завод "Красное Сормово" А.В.Цепилов, представитель минпромышленности области С.Н.Уржумцев и начальник 161 ВП О.Е.Глазков.

Следите за нашими новостями в удобном формате