Благодарность сама догонит

Благодарность сама догонит

Ее особые слова о любви к Отчизне, к людям доходят до самого сердца
Почетный гражданин Нижегородской области, заслуженный работник культуры Надежда Николаевна Белик отмечает юбилей. К этой дате приурочен выход книги "Диалог с жизнью", в которой она рассказывает о своей большой организационной и педагогической деятельности, о судьбах поколения - целинников, первооткрывателей, энтузиастов.
Как говорят друзья Надежды Николаевны - она человек, в жизни которого отразилась судьба молодежи ХХ века. С комсомольцами поднимала целину, жила в палатках, организовывала юных первопроходцев на самые трудные начинания. И когда заколосилось первое в ее жизни хлебное поле, пришли и мудрые мысли, и любовь, и стихи.
Надежда Николаевна не считает себя поэтом, но ее стихотворные сборники пронизаны поэтическим отношением к природе, к людям, неподдельным чувством. Композиторы охотно кладут ее стихи на музыку, и рождаются песни.
В Нижнем Новгороде ее знают больше как легендарного директора Дворца пионеров и школьников. И мало кому известно, что Надежда Белик работала директором Дома Советско-румынской дружбы в Бухаресте, создавала начальную школу в Алжире, была во Вьетнаме и в Корее, шагала по Москве на Фестивале молодежи и студентов. Надежду Николаевну связывает тесная дружба с семьями Валерия Чкалова, Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.
- Только тот выигрывает в жизни, кто отдает себя ей, и ее насыщает. Как умеет. Мое кредо - отдай и не тяни руку за благодарностью, пусть она неожиданно тебя догонит и обрадует. Я счастливый человек, потому что всегда среди людей, - говорит Надежда Николаевна.
Редакция "НН" присоединяется к дружеским поздравлениям.
Ника ПЕРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате