Суточную дозу спиртного хотят указывать на бутылке

Суточную дозу спиртного хотят указывать на бутылке

Ни грамма больше нормы

Министерство здравоохранения России предложило писать  максимально допустимую суточную  дозу алкоголя  на этикетках бутылок.

Собьют с толку

Будут ли это  бутылки водки, вина, пива, коньяка, шампанского, пока не уточняется. Но этот пункт уже содержится в доработанной стратегии формирования здорового образа жизни  населения до 2025 года, которую министерство готовит к выпуску в ближайшее время.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова  сообщает, что в предыдущей  версии  предлагалось  законодательно обязать производителей размещать на этикетках  бутылок водки предупреждение о ее пагубном влиянии на организм. Теперь  на любой таре  с алкоголем хотят еще и написать, сколько миллилитров можно потреблять в сутки.

Среди других мер - планомерное увеличение акцизов на водку, подавление производства и продажи нелегального алкоголя. Также стратегия предлагает ввести запрет на производство спиртсодержащих настоек емкостью более 30 мл и продажу в аптеках более одного флакона таких настоек в руки, запретить производство и продажу спиртсодержащих моющих средств.

Что касается самих потребителей, то в соцсетях они сразу откликнулись:

- А вообще, тут проблема. Я, когда бухаю,  уже не вижу этикеток и не читаю, что на них написано.

Население малопьющее восприняло весть с улыбкой.

- Каждый сам должен знать свою норму, - говорит мать четырех детей Лариса  Миронова. - Мне не нравится только, что такие надписи могут сбить с толку моего старшего сына. С детства я ему внушаю, что пить можно только по праздникам и по рюмочке. А тут получается, что есть для него ежедневная норма…

Как органы позволят

Опрошенные нами врачи-наркологи не приветствуют такие планы. Они полагают, что нововведение не поможет в борьбе со страшным злом, алкоголизацией населения, которая продолжается.

- На мой взгляд, это не только абсурдное, но и вредное начинание, - считает Валентина Куранова, врач-нарколог Нижегородского городского наркологического диспансера. - Ведь на самом деле, если говорить о "норме", то она у каждого своя. Считается, что за сутки печень может утилизировать 50 - 70 г крепкого алкоголя и 100 - 120 (для мужчин 150) граммов так называемого "слабого".  Сразу говорим, это зависит от состояния печени, поэтому невозможно определить дозу. На  тех, у кого начался гепатит, фиброз, цирроз, даже не алкогольный, а, например, жировой или лекарственный, даже 30 граммов алкоголя действуют как яд. Надпись на этикетке  может расцениваться как "разрешительная" и собьет с толку тех, кто бросил или не начинал  пить. При этом если потреблять  эти 100 граммов каждый день, то это все равно приведет к алкоголизации, организм будет постоянно бороться с избытком этанола в крови. Кардиологи иногда говорят, что 50 г коньяка могут быть полезны для расширения сосудов больного. Но и это спорно. Существуют более  современные методы снятия напряжения. Считаю, что предложение не правильное и даже вредное.

Вера ЧЕБОТАРЕВА.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате