Сергачский сахарный завод оживает

Сергачский сахарный завод оживает

В межсезонье без отпуска

Впервые в истории Сергачского сахарного завода в межсезонье работники не отправлены в административные отпуска, а заняты на реконструкции предприятия.

"НН" рассказывали о том, что Сергачский сахарный завод оказался на грани закрытия в начале 2016 года. Губернатор Валерий Шанцев в данной ситуации потребовал не допустить этого. После переговоров с рядом инвесторов на предприятие пришел новый собственник - ООО "Агрофирма "Весна", который был готов погасить долги перед сотрудниками завода, поставщиками сырья и провести реконструкцию производства.

- Когда мы помогали возродить Сергачский завод, главным для нас было не столько производство сахара, сколько судьбы почти 700 человек, связанных с заводом. Это и его сотрудники, и фермеры, занятые в производстве сахарной свеклы, - заявил глава региона.

- В 2016 году мы запустили производство сахара на заводе, провели текущий ремонт, - сообщил гендиректор ООО "Агрофирма "Весна" Андрей Белянкин. - Суммарно в реконструкцию завода за весь период модернизации планируется вложить примерно 10 миллиардов рублей. В 2017 году мы должны переработать порядка 300 - 400 тысяч тонн сырья, а к 2019 году в планах дойти до миллиона тонн сахарной свеклы.

По словам Валерия Шанцева, необходимо увеличить производство сахара в области до 100 тысяч тонн в год.

- Это позволит региону полностью обеспечивать потребности в сахаре и пищевой промышленности, и населению, - отметил губернатор.

В коллективе сегодня царят другие настроения, нежели тогда, когда работники сахарного завода обращались в правительство региона с просьбой не допустить закрытия производства.

- Хотя сезон закончился, мы дальше продолжаем работать, в административный никого не отправляют, а значит, и зарплату продолжаем получать. Перспективы появились. Можно уже на что-то рассчитывать, планировать что-то купить. Уже знаешь, что зарплату получишь вовремя, - поделился слесарь-ремонтник Сергачского сахарного завода Михаил Трубников.

Николай СЕНИН.


Следите за нашими новостями в удобном формате