Уникальный глобус изготовят нижегородские художники

Уникальный глобус изготовят нижегородские художники

Глобус шириной 1,5 метра и высотой 2 метра с хохломской росписью станет символом международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома». Об этом сообщили на фабрике «Хохломская роспись». Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» пройдет 17 и 18 июня 2017 года в Семенове.

По словам директора фабрики Елены Краюшкиной, главной идеей фестиваля 2017 года станет тема празднования чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, отличительной чертой фестиваля «Золотая хохлома» является разработка ежегодной «изюминки» - символа. Для первого фестиваля была изготовлена большая ложка длиной 265 см, символом второго стала огромная братина (чаша) диаметром более 2 метров, третий фестиваль  удивил гостей суперматрешкой, к двенадцатому была изготовлена двухметровая матрешка-неваляшка. 

«В этом году мастера хохломы удивят уникальным глобусом, - заявила Елена Краюшкина.

По данным организаторов фестиваля, символ фестиваля можно будет увидеть на центральной площади Семенова в дни проведения фестиваля «Золотая хохлома».

«Мы рассчитываем, что фестиваль посетят более 10 000 гостей. Могу сказать, что  фестиваль очень масштабный, в этом году он заполнит все центральные улицы Семенов. Всего в фестивале примут участие порядка 500 мастеров народных художественных промыслов – это и хохломская роспись, и резьба по дереву, и керамика, и гипюр, и многое другое», - отметила начальник отдела легкой промышленности и НХП министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Татьяна Наумова.

Как подчеркнула Елена Краюшкина, «Все мастер-классы, участие во всех фотозонах, посещение фабрики и всех музеев в г.Семенов, в этом году, как и прежде, будет бесплатным».

Кроме того, можно будет приобрести уникальные произведения народных художественных промыслов на одной из крупнейших в стране выставке-продаже.

В течение всего первого фестивального дня гостей фестиваля будут радовать своими выступлениями профессиональные коллективы с программой «Творческое сияние». Завершится первый фестивальный день танцевально-развлекательной программой «В ритме танца».  Кульминацией праздника станет фейерверк.

Фото РИА "Время Н".

Следите за нашими новостями в удобном формате