На основе сотрудничества

На основе сотрудничества

Традиционная конференция химиков стала площадкой для обсуждения профессиональных вопросов

Недавно в Нижнем Новгороде произошло значимое в области химической промышленности событие - IХ Международная научно- практическая конференция "Карбамид-2017", собравшая участников из нескольких стран. Ее организатором традиционно является Научно-исследовательский и проектный институт карбамида из Дзержинска (ОАО "НИИК"), который в этом году отмечает 65-летие.

Название конференции дало самое эффективное минеральное удобрение, главное назначение которого - обеспечивать сельское хозяйство урожайными землями.

Опыт от коллег не утаили

НИИК широко известен тем, что занимается проектированием и реконструкцией химических производств по выпуску самой разнообразной продукции: аммиака, карбамида, азотной кислоты, аммиачной селитры, водорода и многих других. Сейчас НИИК работает по EPC-контрактам, то есть не только проектирует производство, а занимается полным сопровождением объекта от проекта до сдачи его в эксплуатацию. В этот процесс входит технико-экономическое обоснование инвестиций, выбор места строительства, разработка проектной, рабочей и сметной документации, поставка и наладка оборудования и множество других процессов, необходимых для успешного старта химического производства.

Как организатору конференции, а также как одному из видных научно-исследовательских институтов химической отрасли страны представителям НИИК, безусловно, было чем поделиться с коллегами. В выступлениях сотрудники института рассказали о новых разработках, собственных технологиях и подвели итоги строительства и реконструкции химических производств при участии НИИК за последние несколько лет, сделали глубокий анализ нынешнего состояния отрасли. Одна из сессий конференции была посвящена технологиям НИИК в области диагностики и ремонтов оборудования, которые пользуются неизменным спросом на предприятиях отрасли. Конференция стала местом многих договоренностей о совместной деятельности и  будущих контрактах.

Традиционный организатор съезда специалистов и ученых-химиков "Карбамид" на протяжении многих лет, прошедших с первой конференции, формат его постоянно меняет, дабы успеть за потребностями времени и соответствовать ситуации в отрасли. И не случайно на конференцию стараются приехать все новые и новые участники, и она вызывает неподдельный интерес у СМИ. В этом году в Нижний Новгород приехали представители химических предприятий из 12 городов России, а также из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, с Украины.

Контакты переходят в контракты

Показателем доброжелательного отношения к коллегам и неподдельного интереса к их деятельности стало то, что во время официальных докладов в зале конференции стояла полная тишина.  И, как правило, вопросов к докладчикам было немало.

По словам Алексея Леонтьева, заместителя начальника цеха АО "Невиномысский Азот",  конференция является настоящим трамплином к профессиональному сотрудничеству. 

- Я приехал сюда в первый раз, и мне было очень интересно слушать докладчиков и общаться вживую с коллегами из других регионов и государств и прежде всего с организаторами конференции "Карбамид". Наша отрасль - это по-настоящему тесное содружество профессионалов самого высокого уровня. На его поддержку и совет всегда можно рассчитывать независимо от времени и расстояний. Что касается дзержинского НИИК, то с его специалистами  приятно работать. Совместно мы реализовали несколько проектов, в том числе по первому в России производству меламина. Люди, работающие в компании, - дружелюбные, грамотные и компетентные, заряженные на результат, - поделился своими впечатлениями Алексей Анатольевич.

С ним соглашается и заместитель генерального директора по техническому развитию ООО ОХК "Щекиноазот" Эдуард Савош.

- Хоть мы и не производим карбамид, но видим в этом определенную перспективу. На конференции мы почерпнули немало полезной информации и рассчитываем на сотрудничество с НИИК по реализации своих планов, тем более что подобный опыт уже есть и наше сотрудничество только расширяется, - подчеркнул Эдуард Казимирович.

По итогам мероприятия, которое длилось три дня, его участники не просто обсудили профессиональные вопросы, но имели возможность познакомиться с достопримечательностями Нижнего Новгорода, полюбоваться с теплохода волжскими берегами. Это только усилило впечатления от мероприятия.

Рафаэль МОРАЛЕС.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате