Новый ФОК начали строить в Нижегородской области

Новый ФОК начали строить в Нижегородской области

Строительство тридцать седьмого ФОКа стартовало в Нижегородской области. Новый спорткомплекс будет построен на севере региона - в районном поселке Тоншаево.

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, в Тоншаевском районе более 900 мальчиков и девочек занимаются в секциях по различным видам спорта. ФОК в Тоншаеве – третий по счету, строительство которого началось в этом году в регионе. «В Нижегородской области сейчас работает 34 ФОКа, в Выксе, Воскресенском и Тоншаеве строительство началось. Кроме того, рассматриваем вопрос, чтобы заложить ФОК в этом году еще в Дальнеконстантиновском районе. Всего необходимо построить 52 спорткомплекса – до 2022 года мы эту программу закончим», - заявил губернатор.

«Мы будем продолжать программу строительства ФОКов, потому что она для нас является ключевой. Мы должны вырастить подрастающее поколение здоровым, хорошо образованным, духовно богатым - со здоровья все начинается», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По словам депутата Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Артема Кавинова, программа строительства ФОКов – «это хорошее перспективное завтра». «Это «нет» наркомании, «нет» алкоголизму. Это и дети, и взрослые, и пожилые люди, которые находят в новом спортивном комплексе для себя отдушину», - сказал Артем Кавинов.  

По данным областного минспорта, типовой ФОК в Тоншаеве будет включать многофункциональный спортивный зал для занятий игровыми видами спорта с трибунами на 700 человек, залы для занятий аэробикой и атлетической гимнастикой, хоккейную площадку с искусственным льдом и трибунами на 125 человек, две чаши бассейна: 25-ти метровую и детскую со сложной конфигурацией, а также кинозал на 49 мест. На третьем этаже будет размещен зал для занятий единоборствами (борьба, бокс, кикбоксинг).

На ФОКе планируется развивать футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, плавание, восточные единоборства, бокс, борьбу, кикбоксинг, флорбол, хоккей с мячом, настольный теннис, художественную гимнастику. Завершение строительства планируется в следующем году.

Как отметили в министерстве спорта региона, работа уже построенных по всей области 34 ФОКов привела к росту числа нижегородцев, занимающихся спортом: на сегодняшний день спортивный образ жизни в регионе ведут более трети жителей.

По словам юного жителя Тоншаева Кирилла, он планирует посещать ФОК, чтобы стать пловцом. Пятнадцатилетний Александр ждет спорткомплекс, потому что в районе появится больше возможностей для развития спорта: «Условия будут значительно улучшены – новые спортзалы, ледовая арена, тренажеры, бассейн. У нас в школе есть маленький спортзал, зимой работает хоккейная коробка – но их недостаточно, с появлением ФОКа таких трудностей больше не будет».  


Следите за нашими новостями в удобном формате