Нижегородцы провели второй субботник в рамках Года экологии

Нижегородцы провели второй субботник в рамках Года экологии

В Нижнем Новгороде в рамках объявленного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года экологии прошел уже второй  субботник «Зеленая Россия» 16 сентября нижегородцы  убрали около 500 мешков мусора на четырех особо охраняемых территориях города: Щелоковский хутор, Стригинский бор, Смирновские дачи и Мещерское озеро.
По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в субботнике приняли участие почти 400 человек, среди них активные нижегородцы, сотрудники нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, департамента Росприроднадзора, а также сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области во главе с министром Арсением Дряхловым.
- В Год экологии у нас уже проведен ряд экологических акций и запланировано еще много глобальных мероприятий, которые потребуют больших организационных, финансовых ресурсов. Стоит понимать, что разовые акции не имеют феноменального эффекта, однако если проводить их регулярно, то и люди начнут по-другому относиться к природе, поэтому мы будем регулярно инициировать проведение экосубботников - заявил Арсений Дряхлов.
Сейчас активно идет подготовительная работа по вводу регионального оператора, который на своей территории будет обязан организовать систему сбора отходов.
- Недавно центральный аппарат Росприроднадзора согласовал изменения в территориальную схему обращения с отходами в части установления в Нижегородской области девяти зон деятельности региональных операторов. Эти изменения позволят оптимизировать работу региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона, - добавил министр.
Многие участники пришли на субботник целыми семьями и взяли с собой детей.
- Мы с мужем противники того, чтобы люди мусорили и детям всегда напоминаем, что нельзя загрязнять нашу природу. Мы пришли сюда всей семьей вместе с нашим маленьким помощником. Он активно участвовал, собрал несколько баночек и даже успел поиграть здесь в футбол, - поделилась участница субботника Елена Балакина.
- Мусор, который здесь скапливается, наносит вред окружающей среде. Сегодня наравне со взрослыми убирают мусор и дети. Это мероприятие воспитывает в них чувство ответственности и учит в дальнейшем бережно относиться к природе, - прокомментировала другая активная участница мероприятия Елена Корнишова.
Напомним, по данным минэкологии, в регионе основными мероприятиями в Год экологии стали: борьба с несанкционированными свалками, создание регионального оператора в сфере обращения с отходами и ликвидация объектов накопленного экологического ущерба.


Следите за нашими новостями в удобном формате