Нижегородский студенческий праздник "Люби Отечество, как Минин!"

16 ноября 2017 года на территории Нижегородской Ярмарки в рамках реализации системного проекта «Школа общественного моделирования «Мининский призыв» и осуществления межвузовского взаимодействия в формате миссии НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного университета прошел Нижегородский студенческий праздник «Люби Отечество, как Минин!». Проведение праздника инициировало студенческое сообщество «Волонтёрский корпус НГТУ» с целью развития гражданской активности молодёжи и популяризации исторического наследия России как предмета национальной гордости. Праздник был ориентирован на студентов 1-го курса обучения. Около четырехсот вчерашних абитуриентов из двенадцати вузов Нижнего Новгорода приняли участие в познавательных и сплачивающих мероприятиях, познакомились с инициативами нижегородского студенчества.
Мероприятие дало старт молодёжной гражданской инициативе «Праздник делаем вместе», направленной на развитие добровольческого движения по участию молодёжи в организации и проведении государственных праздников России, юбилейных и памятных дат Нижегородской области. Заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов отметил системность студенческой инициативы, а заместитель министра образования региона Владимир Шахназаров пожелал молодым людям успехов в ее реализации. «Символично, что студенческая инициатива стартует в рамках празднования Дня народного единства, имеющего исторические корни в Нижнем Новгороде, и, именно нижегородское студенчество апробирует новые молодёжные формы празднования Дня народного единства», – заявил ректор НГТУ им. Р.Е.Алексеева профессор Сергей Дмитриев.
Гражданская инициатива «Праздник делаем вместе» была представлена в Сочи на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, и вызвала большой интерес у иностранных гостей. Представители Беларуси, Молдовы, Израиля, Боснии и Герцеговины выразили желание принять участие в аналогичных проектах и приехать в Нижний Новгород для обмена опытом. В этом году в празднике приняли участие члены молодёжной организации «Новое поколение» из молдавского города Бельцы – побратима Нижнего Новгорода.
«Праздник проводился в идейно-смысловой связке с открытием  Нижегородского филиала Исторического парка «Россия – Моя история» и 295-летием исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства, установленной императором Петром Великим и возрожденной Президентом страны Владимиром Путиным», – прокомментировал насыщенную историческую программу праздника руководитель «Мининского призыва» генеральный директор Фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский.

Мнение

«Студенческий праздник поразил своим масштабом и дружелюбной атмосферой, - рассказывает командир ополчения, студентка факультета экономики и права НИУ - филиала РАНХиГС , Милана Круглова. -  На протяжении всего дня мы участвовали в различных играх на сплочение, спортивных состязаниях, танцевали – это было очень позитивно. Но, пожалуй, самое яркое впечатление произвело посещение недавно открытого исторического мультимедийного парка на Нижегородской Ярмарке. Здесь удалось создать действительно «живую» историю, очень интересную и увлекательную. Изложенные в необычной форме события прошлых лет помогают лучше понять путь, который проделала Россия. А, как известно, только изучив прошлое, можно понять настоящее и избежать ошибок в будущем».



Следите за нашими новостями в удобном формате