Депутат земского собрания Алексей Соков говорит о том, что волнует сегодня его земляков

 Депутат земского собрания Алексей Соков говорит о том, что волнует сегодня его земляков

В Вачском районе каждый депутат на виду. Выбирают его, как правило, в родном селе, за судьбу которого он в дальнейшем и отвечает, конечно не забывая обо всех жителях района. Депутат земского собрания Алексей Соков говорит о том, что волнует сегодня его земляков.
 - Алексей Александрович, вы неосвобожденный депутат и работаете еще на сложнейшем участке, в ДУКе. Наверное, чувствуете себя, как на передовой?
- Чувствую ответственность. Поднимается много вопросов по капитальному ремонту. Основные сложности в том, что граждане не до конца понимают, куда уходят средства, которые они платят по этой строке. И недовольства не избежать, пока не будет полной ясности и прозрачности. Мы с коллегами стараемся все разъяснять и совместно контролировать ход работ. Встречаешься с людьми, и они часто задают такие вопросы: почему, например, у одних дом постройки 1980 года и поставлен на ремонт на 2023 год. А дом, который выстроили в 1986 году, уже ремонтируется. Узнаю подробности у начальника отдела ЖКХ, смотрю нормативы, категории ремонта, кто принимает результаты. Основные задачи – контролировать и объяснять людям все по каждому вопросу, откликаться. Не все знают, что старший дома или группа жителей по закону могут входить в приемочную комиссию. Разъясняем, что в течение пяти лет после капремонта люди имеют право обращаться к подрядчику с требованием устранить недостатки. Чтобы подрядчики были добросовестными, у нас ищут их не на стороне, а нанимают живущих на территории района. С ними легче обсуждать ход работ, если нужно - вернуть на объект.
 - Какие еще важные вопросы приходится вам решать?
- Я депутат двух комитетов - социального и по экономике и бюджету. Избран впервые, земляки проголосовали за меня в 2015 году. Наиболее важный ближайший вопрос – это бюджет, включение в него основных статей расходов, формирование плана работы на следующий год.
 У нас в районе пять сельских и один поселковый совет, и по три депутата из каждого работают в земском собрании. Все территории представлены. Основной упор у каждого - на поселки, где их избирали. Моя забота - родное село Беляйково, где проблемы - дороги, освещение, свалки. В прошлом году совместно с депутатом ЗС НО Ольгой Щетининой по проекту «Планета детства» оборудовали хорошую детскую спортивную площадку: благоустроили, сделали безопасной для детей, установили ограждение. В этом году взялись за строительство дороги (была разбитая грунтовая). Это «трехсторонний» проект, в нем участвовали сами жители, сельская администрация, я вложил деньги моего небольшого депутатского фонда. Были наказы по освещению, поэтому сейчас устанавливаются светодиодные светильники. Ведется работа по ликвидации стихийных свалок. Теперь в поселке организованы места, куда мусор необходимо складывать, разобрались с машинами для сбора мусора. Кстати, эта работа ведется по всему району.
- Что вы считаете первостепенным для всей территории?
- Продолжение газификации. Очень важный вопрос - очистные сооружения. Пока они существуют только в районном центре. Нет их даже в крупных населенных пунктах Филинском, Новоселках, Арефине. Работу в этом направлении администрация ведет, но пока не известно, когда будет результат. Это вопрос экологии, и сегодня не обращать внимания на отсутствие таких важных объектов невозможно.
Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Светланы ГУНДОРОВОЙ.

Следите за нашими новостями в удобном формате