Нижновэнерго установил больше 4000 устройств для защиты пернатых от электричества в 2017 году

Нижновэнерго установил больше 4000 устройств для защиты пернатых от электричества в 2017 году

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» подвели итоги реализации экологической программы 2017 года. За год для защиты птиц и животных от высокого напряжения энергетики установили на опорах и проводах воздушных линий электропередачи (ВЛ) 4300 птицезащитных устройств (ПЗУ) и 26 противоприсадных устройств.
Более безопасными для животного мира стали свыше 100 км ВЛ. Птицезащитные устройства предназначены для линий электропередачи 6-10 кВ. Они предотвращают гибель птиц и других животных при контакте с энергооборудованием.
Все элементы комплекта изготовлены из полимерных диэлектрических материалов, устойчивых к осадкам, порывам ветра, колебаниям температур и воздействию ультрафиолета. Их отличают прочность и долговечность, сопоставимая со сроком службы изоляторов ВЛ.
Птицы используют опоры ВЛ 6-10 кВ для отдыха и выслеживания добычи ив результате подвергаются риску гибели от поражения электрическим током, а также могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Между тем через территорию Нижегородской области прокладывают свои маршруты многие редкие пернатые.
В Нижновэнерго осознают необходимость ответственного отношения к экологии, а потому меры по охране окружающей среды неизменно учитываются при формировании ежегодных целевых программ электросетевой компании. В филиале ежегодно реализуется Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов, в рамках которой энергетики выполняют монтаж птицезащитных устройств на ВЛ в пределах территорий, имеющих важное орнитологическое значение.


Следите за нашими новостями в удобном формате