В Балахнинском районе поймали браконьеров с тушей беременной самки кабана

Во время рейда в 4-х км южнее деревни Конево в Балахнинском районе инспекторы регионального госохотнадзора выявили факт незаконной добычи кабана. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

«Инспекторы Нижегородского межрайонного отдела комитета госохотнадзора задержали двух граждан, которые везли незаконно добытую тушу кабана. Это была беременная самка с 9 эмбрионами.  На животное охотились с огнестрельным оружием и собаками охотничьей породы. Сейчас проводятся мероприятия по взысканию причиненного вреда государственному охотничьему фонду Нижегородской области», - сообщил начальник отдела Нижегородского МРО комитета госохотнадзора Дмитрий Иванов. 

В ведомстве отметили, что виновным грозит привлечение к уголовной ответственности и выплата ущерба, причиненного объектам животного мира, на сумму до 150 тысяч рублей.

Как напомнили в госохотнадзоре, с 1 марта 2018 года в регионе запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных. Исключением является участие в мероприятиях по регулированию численности отдельных популяций.

С 12 февраля 2018 года увеличена таксовая стоимость охотничьих животных при их незаконном отстреле (отлове). За незаконную охоту (за исключением незаконной охоты на территории особо охраняемых природных территорий) размер вреда, причиненного охотничьим ресурсам, за одну особь составляет: лось - до 400 тысяч рублей; кабан - до 150 тысяч рублей; медведь - до 300 тысяч рублей; рысь - до 200 тысяч рублей; глухарь - до 30 тысяч рублей и т. д.

Следите за нашими новостями в удобном формате