Новый ГОСТ о системах коллективного приема цифрового эфирного телевидения вступил в силу в июле

Новый ГОСТ о системах коллективного приема цифрового эфирного телевидения вступил в силу в июле 2018 года. Об этом сообщает Нижегородский филиал РТРС.  

Государственный стандарт Р 58020-2017 «Системы коллективного приема сигнала эфирного цифрового телевизионного вещания» устанавливает основные параметры, технические требования к системам коллективного приема цифрового телевизионного вещания при проектировании, строительстве, сертификации и эксплуатации. 

Системы коллективного приема телевидения (СКПТ) – это общедомовые антенны и распределительные сети. СКПТ являются оптимальным способом приема цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) в многоквартирных домах. Особенно это актуально для крупных городов, где комнатные антенны в условиях плотной многоэтажной застройки малоэффективны, а установка наружных индивидуальных антенн сопряжена с трудностями монтажа. 

Применение нового ГОСТ при создании, реконструкции и модернизации коллективных антенн позволит обеспечить в многоквартирных домах качественный прием ЦЭТВ, что особенно важно в преддверии полного перехода на «цифру» и сокращения аналогового вещания с 2019 года. 

 «Сегодня более 98% жителей региона могут смотреть 10 каналов первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ).  К концу года также практически повсеместно будет доступен и второй мультиплекс (еще 10 телеканалов), уже запущенный в Нижнем Новгороде, Сарове, Арзамасе, Павлове и Выксе. Для подключения к «цифре» необходим телевизор или цифровая приставка с поддержкой стандарта DVB-T2, а также антенна. Системы коллективного приема ЦЭТВ - удобный и надежный способ для жителей многоквартирных домов смотреть общедоступные цифровые каналы в высоком качестве», - заявил директор филиала РТРС «Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр» Михаил Небольсин.

СКПТ – такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Жители многоквартирных домов могут обратиться к ним с заявкой на монтаж СКПТ или требованием обеспечить ремонт и надлежащую эксплуатацию.

Источник - Нижегородский филиал РТРС 

Следите за нашими новостями в удобном формате