В шестом туре «Нижний Новгород» одержал победу в Томске над лидером ОЛИМП-ФНЛ – местной «Томью»

В шестом туре «Нижний Новгород» одержал победу в Томске над лидером ОЛИМП-ФНЛ – местной «Томью»

ТОМЬ (Томск) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 0:1 (0:1)

12 августа. Томск. Стадион «Труд». 5200 зрителей.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), В. Миневич (Смоленск), Д. Петров (Астрахань).

«Томь»: Мелихов, Клещенко, Тихий, Зуйков, Шумских, Ставпец (Сасин, 69), Кухарчук, Шалаев, С. Фомин (Калинский, 46), Казаев (Гвинейский, 76), Тлупов (Кузьмичев, 57).

«Нижний Новгород»: Сысуев, Абазов, Морозов, Хрипков, Федорив, Хайруллов, Игнатович (Гогличидзе, 71), Палиенко, Симанов (Нежелев, 74), Аюпов (Д. Фомин, 15), Сергеев (Скворцов, 28).

Гол: 0:1 – Палиенко (17).

Предупреждены: Зуйков (36), Казаев (50) – Скворцов (39), Хрипков (64), Нежелев (85).

В Томск нижегородцы отправились не в самом оптимальном составе. Небольшое повреждение в матче с «Лучом» получил Артем Делькин. А в первом тайме игры с «Томью» Дмитрию Черышеву пришлось делать вынужденные замены в связи с травмами Аюпова и Сергеева. Однако гости, несмотря ни на что, проявили себя с лучшей стороны, одержав заслуженную победу.

Наши земляки вновь активно начали игру. Уже на 2 минуте острейший прострел Симанова никто не замкнул на дальней штанге, и мяч улетел за боковую линию. А на 11-й Палиенко пробил со штрафного, но «футбольный снаряд» после рикошета оказался в руках у вратаря «Томи» Мелихова. А вскоре голкипер хозяев ошибся, выбивая мяч от своих ворот. Симанов сделал выверенную передачу оказавшемуся между двумя защитниками Палиенко, и Максим низом отправил мяч точно в дальний угол!

Палиенко продолжил напрягать оборону гостей и в дальнейшем. На 32 минуте он здорово пробил из-под защитника, и Мелихов не без труда, по-волейбольному, перевел мяч на угловой. А незадолго до свистка на перерыв Шалаев нанес мощный удар со штрафного - Сысуев отразил мяч, а подоспевший на добивание Ставпец оказался в положении «вне игры».

Во второй половине встречи было много борьбы и мало опасных моментов. Гости грамотно сыграли по счету и довели дело до победы. На 69 минуте все тот же Палиенко пробил метров с 25. Последовал рикошет, и Мелихов справился с коварным ударом. Томичи же создали свой момент уже в добавленное время, однако Калинский пробил рядом со штангой.

В итоге – 0:1, и «Нижний Новгород» вновь врывается в группу лидеров!

После игры

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- Интересная игра, неплохие моменты. В первом тайме мы использовали один из них: правильно «накрыли» соперника, правильно начали прессинговать. Забили гол, в обороне сыграли «на ноль». Соперник понравился. Команда играет азартно, с огромным желанием. Также мне понравилась футбольная атмосфера в Томске. Мы сегодня очень старались и благодаря желанию и самоотдаче победили. Играли агрессивно, на грани фола, что и требуем от футболистов. И добились успеха!

Василий БАСКАКОВ, главный тренер «Томи»:

- Тяжелая игра, как мы и ожидали. Увы, недотерпели. Видно, топливо в баках иссякло (грустно улыбается). Пропустили гол. И в дальнейшем нижегородцы здорово выбегали в атаку, а мы в позиционных атаках были не очень хороши. Во втором тайме имели подходы к воротам соперника, но опять же пропускали ответные быстрые атаки. В концовке перешли на навал, однако ничего из этого не извлекли. Ребята сыграли на своем уровне, делали все, что могли, но им не хватило свежести.

Максим ПАЛИЕНКО, полузащитник «Нижнего Новгорода»:

- Всегда тяжело играть в таких городах, где часовой пояс намного отличается от нашего. Томск не исключение, поэтому нужно было немного времени, чтобы войти в игру. Впрочем, нам удалось забить довольно быстрый гол. Вратарь у соперника ошибся, неудачно выбил мяч, а мы за счет прессинга убежали в контратаку и открыли счет.

В первом тайме, я считаю, мы играли лучше, почти ничего не дали создать сопернику. А после перерыва немного подсели. Играли по счету, терпели, и бог нас вознаградил. В концовке контролировали мяч, отодвинув игру от своих ворот. Контроль мяча – это вообще наша сильная сторона. Практически во всех играх мы имеем преимущество над соперником во владении мячом.

Всех болельщиков – с победой! Теперь будем готовиться к не менее сложному выездному матчу с ФК «Сочи».

Сергей КОЗУНОВ. Фото ФК "Томь".

Следите за нашими новостями в удобном формате