Ольга Щетинина встретилась с нижегородскими школьниками - победителями викторины Урока добра

23 октября в Законодательном Собрании заместитель председателя регионального парламента Ольга Щетинина встретилась с нижегородскими школьниками - победителями викторины Урока добра.

В мероприятии приняли участие более 30 старшеклассников из разных районов Нижегородской области, а также из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Павлова и городского округа г. Бор. Все они - победители викторины, которая проходила 1 сентября этого года в большинстве школ области, в рамках Парламентского урока.

За 12 лет реализации проекта «Парламентский урок» по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» состоялись уроки на темы молодежной политики и развития парламентаризма в России. Исторические уроки, посвященные Кузьме Минину, Александру Невскому, а также уроки, посвящённые 20-летию Конституции Российской Федерации, Году экологии в России и другим важнейшим общественно-политическим темам. В этом году урок был посвящен Году волонтера (добровольца) в России.

Мероприятие началось с экскурсии. В музее Законодательного Собрания школьникам продемонстрировали документы и познакомили с историей регионального парламента. Далее в зале заседаний Ольга Щетинина рассказала о деятельности областного парламента, его профильных комитетов и структурных подразделений.

«Мы традиционно проводим для школьников тренинги и мастер-классы в стенах Законодательного Собрания. Сегодня присутствовали ребята, которые стали лучшими на Парламентских уроках, посвященных Году волонтера. Добровольцы играют важнейшую роль в жизни общества. Они помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести, оказывают помощь приютам для бездомных животных. Кроме того, лицом Нижнего Новгорода на прошедших играх Чемпионата мира по футболу стали именно волонтеры. Впечатления болельщиков и туристов от нашего города во многом зависело от их работы. Государству важно повышать престиж работы волонтеров, получать обратную связь от них, понимать их мотивацию и нужды для эффективной деятельности», - отметила Ольга Щетинина.

Затем ребята стали участниками тренинга «Искусство публичных выступлений и презентаций», который провел для них бизнес-тренер «Кадровой компании Tom Hunt» Виктор Винников. Школьники познакомились с основами ораторского искусства и на практике освоили правила подготовки успешной речи.

«Нам рассказали, как презентовать себя и свои проекты. Также мы обсудили важность такого явления как добровольчество. Это позволяет чувствовать свою пользу – ты можешь помочь нуждающимся, перевернуть мир и сделать что-то такое, что принесет радость. И добровольчество – это не за деньги, а зов души», - сказала ученица лицея №21 г.о.г. Дзержинск Полина Воропаева.

Следите за нашими новостями в удобном формате