События культуры с 27 октября

События культуры с 27 октября

Выставки

Такого вы еще не видели

С 25 октября. Русский музей фотографии.

«Не расстанусь с комсомолом!». 6+.

Из фондовых «закромов» и семейных архивов фотомузей скомпоновал выставку к 100-летию ВЛКСМ. Как и все прочие события, посвященные столетию комсомольской организации, эта выставка посвящена небывалой романтике свершений молодых. На снимках предстают основные исторические вехи, связанные с участием комсомольцев. Это  строительство молодой советской республики, грозные дни Великой Отечественной войны, восстановление разрушенного хозяйства, новостройки, жизнь в селах и городах, праздники и рабочие будни и, конечно, стройка века – БАМ.

Среди авторов фотографий как известные фоторепортеры (Нисон Капелюш, Пармен Мозжухин, Иосиф Соборовер, Николай Мошков), так и анонимы.

Также в экспозиции представлены письма, открытки, комсомольские путевки, мандаты, комсомольские билеты, значки… и даже звуковое письмо 1953 года с текстом и нотами «Марша Советской молодежи».

 

С 28 октября. FUTURO Gallery (ул.Рождественская, 6).

Кася Климпель. Эстер Хунцихер. 12+.

Кася и Эстер специально приехали в Нижний Новгород  с тем чтобы представить свои проекты.

Фотовыставка Каси Климпель – мастеровитой художницы, учившейся в Гааге и Базеле - называется The Grand Tour. Это, быть может, прогулка на свежем воздухе… которая с помощью различных технологических ухищрений напоминает битловское The Magical Mystery Tour.  

Эстер Хунцикер начала свой путь в искусство с изучения моделирования и дизайна одежды. Сейчас у нее есть собственный бренд, однако Эстер не останавливается на достигнутом и занимается экспериментальным редактированием видео. Ее проект, представляемый в FUTURO,  называется «Горы»… и почему-то мне кажется, что посетитель выставки проведет немало времени, всматриваясь в эти цифровые ландшафты.

 

Чтение вслух

Только успевай нажимать!

29 октября. Литературный музей им.М.Горького. 18.30.

Homo digitalis. 12+.

Добро пожаловать на читки проекта «Драма_talk: между текстом и театром»! Восьмой нижегородский сезон проекта  носит подзаголовок «stück für stück» и посвящён швейцарской драматургии ХХI века. Как и прежде, главная цель проекта – знакомство с современными пьесами и открытое обсуждение текстов, представленных в виде читок нижегородскими и московскими режиссёрами.

Тема пьесы, написанной Арианой Кох в соавторстве с Мойрой Гильерон и Цино Веем - новые условия труда и современные рабочие будни, в которые все чаще вмешиваются компьютеры и специально созданные программы, действующие быстрее и эффективнее человека. Люди постепенно вытесняются нарастающей автоматизацией. Пьеса пытается показать мир так называемых clickworkers, людей зарабатывающих кликами и готовых продавать свои способности за пять долларов.

Вход свободный.

 

Спектакли

Классика - вечна

1 ноября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Борис Годунов». 12+.

Либретто написал сам композитор Модест Мусоргский по одноименной трагедии Пушкина и «Истории государства Российского» Карамзина. Фабула пушкинской трагедии относится к началу XVII века, одной из переломных эпох в истории русского народа.

7 января 1598 года умер бездетным слабоумный царь Федор I, сын Ивана Грозного. Это была не просто смерть государя. В могилу сошла великая династия московских Рюриковичей. Главным претендентом на русский престол стал боярин Борис Федорович Годунов, дальний родственник царя.

Не сразу принимает он прошение бояр на царство, понимая, что законность его притязаний сомнительна. Людская молва винит его в гибели отрока Димитрия, младшего брата Федора - венценосного наследника.

Судьба этой оперы – «народной драмы», как обозначил жанр сам Мусоргский – была непростой. Экспериментальный по тем временам язык ее не был понят современниками. Композитор Римский-Корсаков осуществил редактуру музыкального текста, «пригладив» смелые гармонии. В двадцатом веке была предпринята попытка вернуть опере оригинальное звучание – в редакции Шостаковича.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели! Нижегородский театр оперы и балета предоставляет пригласительный билет на два лица тому из вас, что первым дозвонится до редакции и скажет, чем заканчивается опера «Борис Годунов» в авторской редакции Модеста Мусоргского. Звонки принимаются 30 октября с 11.00.

 

31 октября. Театр юного зрителя. 12.00.

 «Волк, рок-н-ролл и козлята». 6+.

Нижегородский ТЮЗ представляет очередной музыкальный спектакль для детей -  по мотивам сказки «Волк и семеро козлят» и с песнями на тексты Юрия Энтина.

Однажды в размеренную жизнь Козы тети Маши, ее козлят и жителей деревни врывается вихрем хулиганская стая во главе с Волком - дядей Серым. Козлята с утра до вечера проказничали и веселились, поджидая возвращения любимой мамочки с ярмарки.

Коза тетя Маша – молодая очаровательная особа, у которой не только доброе сердце, но острые рога, а еще но и смелый язычок. Ох, достанется от нее Волку! Дядя Серый не смолчал, и вот события завертелись.

Чем закончится эта история, знает только загадочный Волшебник. Играет его Иван Пилявский, также выступивший режиссером данной постановки. Как обещает Иван, зрителей ждет новая версия классической сказки, современное прочтение её с учетом реалий современности. Все артисты поют «вживую», а музыка звучит в исполнении инструментальной группы Cosmocats, известной зрителям,  в частности, по спектаклю «Бременские музыканты».

 

Концерт

Сугубая романтика

30 октября. Большой зал консерватории. 18.30.

«Студенты и гости консерватории – студентам нижнего Новгорода». 6+.

Симфонический оркестр студентов консерватории представляет популярные оркестровые произведения - сочинения немецких романтиков: Фантазию для скрипки с оркестром Роберта Шумана, Итальянскую симфонию Мендельсона, его же Первый фортепианный концерт и Блестящее каприччио си минор для фортепиано с оркестром.

Солисты: заслуженная артистка РФ Екатерина Зимина (скрипка), лауреат всероссийского конкурса Руслан Разгуляев (фортепиано). Художественный руководитель и дирижер оркестра – лауреат Премии города Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин.

 

30 октября. ЦК «Рекорд». 19.00.

Рафаэль. 12+.

Рафаэль Арош - сын юристов русского и аргентинского происхождения. В России он впервые. Это талантливейший музыкант, работавший с Ванессой Паради, обладатель «Бриллиантового диска», «Золотого диска» и «Хрустального глобуса» во Франции. В Нижнем Новгороде он представит свой альбом Anticyclone.

Талантливый человек талантлив во всем. Рафаэль пишет прозу. В 2017 году он получил Гонкуровскую премию за свой сборник новелл Retourner a la mer.

Также Рафаэль – прекрасный композитор. Его саундтрек к фильму «Ковбои» в 2016 году был номинирован на «Сезар».

Концерт Рафаэля в Нижнем Новгороде организует французский культурный и образовательный центр «Альянс Франсез – Нижний Новгород».

 

3 ноября. Центр культуры «Рекорд». 16.00.

«Воспоминания цыганки Тани о встречах с Пушкиным и Языковым». 16+.

Центр культуры «Рекорд» и ассоциация Русского романса представляют уникальный музыкальный спектакль, в котором прозвучат романсы и стихи пушкинской поры, музыка для гитары, редкие мемуары 1875 года.

Идею концерта исполнителям ассоциации русского романса «Изумруд» навеяли воспоминания цыганки Тани - Татьяны Дмитриевны Демьяновой, прославленной Пушкиным и  воспетой Языковым, лучшей певицы цыганского хора середины XIX века. В воспоминаниях, романсах, стихах – дух старой Москвы, её поэзия.

Исполнители – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Аида Маликова (вокал, Москва), Евгений Крапивинский (гитара, Ярославль), Григорий Разуваев (гитара, Ярославль), Надир Ширинский (художественное слово, Москва), заслуженная артистка России Тамара Селезнёва (художественное слово, Москва).

 

Кино

Просто песня какая-то

С 1 ноября. «Орленок».

«Богемская рапсодия». Биографическая музыкальная драма. Великобритания, США, 2018. 18+.

 Режиссеры Декстер Флетчер, Брайан Сингер.

Композитор Джон Отмен.

В ролях: Майк Майерс, Рами Малек, Джозеф Маццелло, Эйдан Гиллен, Бен Харди, Люси Бойнтон, Том Холландер, Аллен Лич, Гвилим Ли, Аарон МакКаскер.

 «Богемская рапсодия» - это абсолютно фанатское кино, чествование группы Queen, их музыки и, конечно, Фредди Меркьюри,

Фильм прослеживает головокружительный путь группы к успеху благодаря их культовым песням и революционному звуку, далее констатирует практически распад коллектива, поскольку образ жизни Меркьюри выходит из-под контроля - и их триумфальное воссоединение накануне концерта Live Aid, ставшем одним из величайших выступлений в истории рок-музыки. Фильм итожит наследие группы, отношения внутри которой всегда были больше похожи на семейные, и которая продолжают вдохновлять.

 

6, 8, 13-17 ноября. ЦК «Рекорд». 18.30.

«Лоро». Италия, Франция, 2017. 18+.

Режиссер Паоло Соррентино.

В ролях: Тони Сервилло, Риккардо Скамарчио, Касия Смутняк, Елена София Риччи, Эвридиче Аксэн, Фабрицио Бентивольо, Роберто Де Франческо.

Сюжет этого фильма основан на биографии ныне живущего знаменитого итальянского политика и миллиардера. На закрытых вечеринках и дорогих приемах в Риме и на Сардинии его всегда окружают самые красивые и самые опасные люди, готовые на все, лишь бы получить доступ к живой легенде. Это он — тиран и весельчак, золотой кутила, гедонист и романтик, скандальный политик Сильвио Берлускони.

Как пишут критики, «у всех героев «Лоро» есть прототипы, некоторые из которых к моменту выхода фильма успели побывать на скамье подсудимых и обложках желтых газет, а некоторые и поныне правят Италией. Но документальность не мешает фильму быть фантасмагорией «из жизни богов и монархов».

ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате