Глеб Никитин пригласил нижегородцев принять участие в мероприятиях Года театра

13 декабря 2018 года в Нижнем Новгороде пройдут торжества в честь открытия Года театра. Накануне открытия глава региона Глеб Никитин поздравил нижегородцев с этим событием и пригласил их активно принимать участие во всех мероприятиях, которые пройдут в 2019 году в Нижегородской области.

«Указом Президента РФ Владимира Путина 2019 год объявлен годом театра. Я уверен, что это будет способствовать не только развитию театрального дела в России, но и всей культуры в целом», - отметил Глеб Никитин. «В Нижегородской области пройдет много интересных мероприятий, это в первую очередь различные театральные фестивали. Я желаю всем театральным деятелям новых постановок и художественных побед, а зрителям – волнующих и незабываемых впечатлений от встречи с искусством театра», - добавил Глеб Никитин.

Весь четверг на экранах, установленных рядом с театром драмы, будут демонстрироваться видеоматериалы об истории нижегородских театров и известных нижегородских актерах, а также отрывки из спектаклей и репетиций. На улице Большая Покровская (рядом с магазином «Рубин») будет установлен большой светодиодный занавес, символизирующий вход в «волшебный» мир театра, где нижегородцы и гости города смогут сфотографироваться.

В 17.30 на Театральной площади начнется представление с участием артистов профессиональных и любительских театров города.

В 18.00 на сцене перед театром драмы начнется торжественная церемония открытия Года театра. В ней примут участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов и народный артист РСФСР Никита Михалков. В разных частях площади, а также на балконе Нижегородского театра драмы гости праздника увидят отрывки из самых известных театральных арий и монологов.

Центральным событием праздника станет благотворительный показ спектакля Государственного театра киноактера «Метаморфозы-III» при участии художественного руководителя театра Никиты Михалкова. На благотворительный спектакль приглашены педагоги и учащиеся учреждений образования, культуры и социальной сферы.

«Я рад пригласить вас на новый спектакль под названием «Метаморфозы III: Враги». Традиционно наша постановка состоит из замечательных произведений по мотивам русских классиков А.П. Чехова и И.А. Бунина. Это некая довольно вольная, но в то же время уважительная интерпретация великой русской прозы», - отметил Никита Михалков.

Спектакль пройдет при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, продюсерского центра «Luksar» и фестиваля «Горький fest».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате