Выставка социокультурного проекта «Свобода творчества» откроется в Нижнем Новгороде

31 января в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится торжественное открытие шестой выставки социокультурного проекта «Свобода творчества».
Проведение выставочного проекта нацелено на поддержание и развитие художественной самодеятельности. Задачей проекта является взаимодействие с художниками-любителями, выявление и привлечение наибольшего числа ярких авторов к общему культурному процессу. А также введение самодеятельных художников в профессиональное поле искусства, привлечение внимания к проблемам изобразительного искусства, создание базы самобытных художников.
Первая выставка проекта «Свобода творчества» открылась в 2014 году. 80 авторов из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дзержинска, Городца, Сарова и других городов области представили 247 своих работ. Идея создания экспозиции работ художников «без диплома» вызвала большой ажиотаж. Для многих художников участие в проекте стало началом новой творческой жизни, стимулом к развитию.
Любая выставка художников-любителей вызывает у зрителей бурю самых разнообразных эмоций. В произведениях художников-самоучек мы встречаемся с особенным эмоциональным отношением их создателей к изображаемым явлениям и предметам. Это особый мир, где наивность и непосредственность восприятия становятся своеобразными эстетическими качествами. В каждой работе мы находим скрытый внутренний подтекст. Каждое произведение – это настроение, результат жизненного опыта и работы богатого воображения, свободного от шаблонов в искусстве.
Проект открывает новые имена, расширяя границы понятия современного искусства и культуры. Здесь каждый художник имеет свой стиль, манеру, образность и свободу. Поскольку главный критерий участия в выставке – творческая свобода и стремление к созиданию.
К шестой выставке проекта количество участников (150 человек) увеличилось почти в два раза, как и количество работ. Около 500 произведений было отобрано на выставку.
Экспозиция расположена в левом крыле первого этажа (5 залов)
Нижегородский государственный выставочный комплекс
Адрес: Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского, 2/2
Тел/факс: 439-09-71, 419-62-66                        
www.ngvk.ru,  e-mail: ngvk@mail.ru
Время работы: со вторника по воскресенье – с 11.00 до 19.00 (касса до 18.30)
По четвергам – с 12.00 до 20.00 (касса до 19.30). Понедельник – выходной.
Билеты: 150 р. Школьники, студенты, пенсионеры – 100 р.                                       
Источник – Нижегородский государственный выставочный комплекс
 

Следите за нашими новостями в удобном формате