В Нижегородской области выявлены два случая заболевания корью

В Нижегородской области выявлены два случая заболевания корью

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области приступило к проведению эпидемиологического расследования двух случаев заболевания корью жителей Дзержинска и Кстово.  

В настоящее время предпринимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение заболевания. Медики прививают людей в доме, где проживают заболевшие.    

Корь - заразное заболевание, передаются воздушно-капельным путем. Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония. 

Многие не знают, что специфического лечения против кори на сегодняшний день нет, единственная мера профилактики —  прививка. Национальный календарь профилактических прививок предусматривает иммунизацию детей, а также взрослых до 35 лет,  некоторые категории. 

В настоящее время в Нижегородской области вакцина против кори имеется в достаточном количестве. Привиться можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или платно в вакцинальном центре. Напомним, в прошлом году в регионе было зафиксировано четыре случая заболевания корью, как и нынешние все они также были «привозные».

Александра МАХЛИНА, газета Нижегородские новости.

Следите за нашими новостями в удобном формате