Любая экспертиза – это маленький научный труд каждого эксперта-криминалиста

Любая экспертиза – это маленький научный труд каждого эксперта-криминалиста

Так считает начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области (1993-2010) полковник милиции в отставке Миляев Сергей Валентинович.
В день профессионального праздника полицейского-криминалиста полковник милиции Миляев вспоминает о годах своей службы.

«О том, что я избрал эту профессию, я нисколько не жалею, – начал свой рассказ Сергей Валентинович. - Это замечательная работа, это научная работа. Мы внедряли новые направления нашей деятельности. Так, в 90-х годах прошлого столетия поступало много ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Все эти звонки отрабатывались. К счастью, не подтверждались».
Выходом из сложившейся ситуации послужило создание на базе ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области видеофоноскопического направления деятельности.
«Оперативные службы создавали фонотеку этих голосов с целью установления личности звонившего. Мы же ввели в штат лингвистов, которые занимались исследованием голоса человека.Мы этим гордимся, данная лаборатория по сей день работает, - вспоминает полковник милиции Миляев. - Также еще одним из научных направлений является ДНК-экспертиза - так называемая геномная дактилоскопия. Мы были включены в пилотный проект по всей Рос-сии, и сейчас она у нас успешно работает. Вообще, надо сказать, наша служба считается одной из передовых в системе МВД Российской Федерации».
«Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить всех сотрудников, ныне действующих, с этим прекрасным юбилеем, пожелать им творческих успехов, здоровья, мира в семьях и всего самого доброго. Ветеранам, которым я тоже являюсь, хочу,прежде всего,пожелать здоровья. Я горжусь этими сотрудниками, со многими из них я работал», - отметил бывший начальник экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Нижегородской области полковник милиции в отставке Сергей Миляев.
Татьяна Галактионова, пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области





Следите за нашими новостями в удобном формате